В челябинском архиве собрали документы по истории СВО
В Объединенном госархиве Челябинской области создали фонд документов по истории спецоперации. В первую его опись вошли 55 дел с документами о подвигах семерых южноуральских защитников Родины, геройски погибших на СВО.
«О подвигах бойцов свидетельствуют их наградные документы, — сообщила «Южноуральской панораме» Дарья Семенова, ведущий архивист отдела инициативного документирования ОГАЧО. — К примеру, Александр Наумов достойно сражался с террористами на Кавказе, в Сирии и на Украине. Он участник знаменитого гостомельского десанта — захвата аэродрома Антонов в Гостомеле. Несколько дней под шквальным огнем укронацистов десантники удерживали боевые позиции. Наумов был награжден медалями «За возвращение Крыма», двумя орденами Мужества (одним посмертно) и Георгиевским крестом IV степени».
Документы молодого солдата Рустама Султанахметова принесла в архив его мама.
«Жизнь Рустама Султанахметова прервалась в Артемовске (ДНР). В тот день противник предпринял попытку прорвать линию фронта. Под шквальным артиллеристским огнем наши штурмовики были отрезаны от основных сил подразделения, — рассказала Дарья Семенова. — Несмотря на полученную контузию, Рустам продолжал удерживать позиции, что позволило эвакуировать раненых бойцов. Осколком снаряда он получил ранения, несовместимые с жизнью. Указом президента РФ Владимира Путина челябинец награжден медалью «За отвагу».
В архиве бережно хранят фотографии и документы других южноуральских героев СВО, погибших при защите Отечества. Это Никита Дерябин, Андрей Кильницкий, Александр Павлов, Алексей Балабанов, Евгений Иванкин.
Так, Никита Дерябин геройски погиб в самом начале СВО — 8 марта 2022 года, выполняя боевую задачу в поселке Богдановке Киевской области. Посмертно награжден орденом Мужества. Андрей Кильницкий, отец четверых детей, погиб, выполняя боевое задание в районе города Кременная (ЛНР). За проявленные в бою отвагу и самоотверженность он также был посмертно удостоен ордена Мужества.
«Мы сотрудничаем с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества», музеем спецоперации, комитетом семей наших воинов, Челябинским институтом культуры, где собрана экспозиция о подвигах бойцов на СВО, — говорит Дарья Семенова. — Как-то в архив пришел Герой России Альберт Зайнуллин и рассказал, как штурмовали опорник врага под Авдеевкой, удерживали его, обеспечив успех наступления. Своими воспоминаниями поделился и Сергей Бормотов с позывным Танцор. В мирной жизни он был хореографом школы бального танца, а когда началась СВО, пошел добровольцем на фронт. За проявленные мужество и героизм боец награжден орденом Святого Георгия. Записи этих рассказов пополнили коллекцию фонда истории спецоперации».
Формирование фонда по истории СВО продолжится по мере поступления в архив новых материалов.
Поделиться

