В Челябинске увеличат количество операций по удалению аденоидов детям

20 апреля 2026 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинске увеличат количество операций по удалению аденоидов детям


В первой горбольнице развернули еще одну лор-операционную.

В хирургическом отделении ГКБ № 1 оборудовали вторую операционную для пациентов оториноларингологического стационара, сообщили в региональном минздраве со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

В новой операционной будут удалять аденоиды под наркозом. Чаще всего аденоиды (разросшаяся лимфоидная ткань в области носоглотки) встречаются у детей от 3 до 10 лет. Часто приходиться убирать эти наросты. Если этого вовремя не сделать, ребенку будет трудно дышать, его замучают отиты вплоть до риска потерять слух.

По словам заведующего лор-отделением ГКБ № 1 Челябинска Антона Смирнова, качество операций намного выше под общим наркозом.

«У хирурга много времени, хорошее поле, всё обозримо, можно сделать ревизию раны, а если вдруг случится кровотечение, — выполнить коагуляцию, — поясняет специалист. — В целом процедура эта недлительная, всего около 20–30 минут».

В год в медучреждении выполняют более 600 таких операций, по три-четыре в операционный день. С появлением второй лор-операционной врачи смогут проводить до пяти вмешательств в день.

Поделиться

Сегодня | 12:11
Южноуральцы узнали о природе радиации

Научный вечер «Наука всегда кстати» в ИЦАЭ посвятили радиации, ее источникам и способам измерения.

Сегодня | 11:24
Четвертый модуль проекта «Герои Южного Урала» позволит закрепить знания

В этом уверены участники кадровой программы.

Сегодня | 09:30
Какие прививки для взрослых могут сделать жители Челябинской области

Вакцинация от опасных инфекций нужна не только детям.

24.04.2026 | 16:33
Челябинские онкологи выжгли у пациента рак печени всего за шесть минут

Традиционное хирургическое вмешательство растянулось бы на несколько часов.

 
Новости   
Спецпроекты