Челябинская область присоединилась к всероссийской неделе субботников

25 апреля 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область присоединилась к всероссийской неделе субботников

Вместе горожанами на уборку экопарка вышел губернатор Алексей Текслер.

С 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» проходит неделя субботников «Мы за чистоту». Накануне участие во всероссийской акции принял Алексей Текслер. Вместе с горожанами глава региона вышел на уборку экопарка «Северо-Западный» в Курчатовской районе Челябинска.

«Очень рад, что многие жители региона участвуют в субботниках, причем делают это часто по собственной воле, понимая ответственность и важность этого события. Каждый убирает для того, чтобы самому было удобно и комфортно ходить по улицам, скверам и паркам. Считаю, что это крайне важно, полезно и необходимо!», — подчеркнул губернатор, поблагодарив жителей региона, участвующих в весенней уборке.

2D4A6384.jpg

Всероссийскую экологическую акцию приурочили к Году единства народов России. На субботник в экопарке пришли больше двухсот человек. Это школьники, студенты, волонтеры, представители социально ориентированных НКО, пенсионеры и другие неравнодушные горожане. Уборку общественного пространства организаторы дополнили различными активностями. Для участников субботника подготовили эко-викторину, мастер-классы, выставку-лекцию от областного отделения движения «Экосистема» и другие интерактивные площадки.

«В этом году достаточно рано потеплело и пора субботников получилось достаточно длинной. Это очень удобно, так как каждый может помочь навести порядок в своем родном населенном пункте в любое удобное для себя время. К всероссийской акции подключилось огромное число молодежных организаций. Все, по мере возможностей и сил, выходят на субботники. Это очень приятно», — отметил министр молодежи региона Юрий Болдырев.

2D4A6465.jpg

Субботники на территории Челябинской области стартовали в конце марта. Как отметил Алексей Текслер, на данный момент в регионе уже привели в порядок около 90% территории, где планировали провести уборку. По словам губернатора, важно завершить этот процесс до празднования Дня Победы.

«Считаю, что важно, приводить в порядок город, село, общественные пространства. Уверен, что к майским праздникам порядок будет наведен, тем более скоро 9 мая, соответственно, все скверы, пространства, которые связаны с проведением различных мероприятий, посвященных этому празднику, должны быть убраны», — отметил глава региона.

Ранее в ходе областного совещания с главами муниципалитетов Алексей Текслер отдельно акцентировал внимание на том, что важно не только собрать мусор, но и своевременно его вывезти. Губернатор подчеркнул, что мешки, которые сутками стоят во дворах или парках, сводят на нет всю работу. Руководителям территорий поручено взять этот вопрос на особый контроль.

Поделиться

Сегодня | 17:24
Футбольный клуб «Челябинск» сыграет дома с «Нефтехимиком»

История взаимоотношений этих команд насчитывает больше 30 лет и почти 30 игр.

Сегодня | 16:30
Более 290 южноуральцев зарегистрировались на праймериз «Единой России»

С учетом высокого интереса кандидатов принято решение продлить регистрацию до 14 мая.

Сегодня | 13:21
В Челябинской области на майских праздниках изменится расписание электричек

На одних направлениях добавят рейсы, а на других сократят.

Вчера | 15:35
На Урале прошел окружной семинар по вопросам нацполитики

В совещании принял участие полпред президента в УрФО Артем Жога.

 
Новости   
Спецпроекты