Какие грибы запрещено собирать весной

27 апреля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Какие грибы запрещено собирать весной


Тихая охота может обернуться штрафом, а то и лишением свободы.

На Южном Урале на неделю раньше обычного стартовал весенний грибной сезон. Грибники уже набирают целые корзины сморчков, попадаются даже грузди.

При этом нужно учесть, что за сбор грибов в местах, где это запрещено, можно получить наказание, в том числе штраф или даже реальный срок лишения свободы. Об этом сообщает правительственный портал «Объясняем. РФ» со ссылкой на «Роскачество».

Как пояснили в ведомстве, сбор грибов строго запрещен на особо охраняемых природных территориях: в заповедниках, нацпарках, федеральных заказниках и других памятниках природы. За подобное нарушение физические лица могут быть наказаны штрафом в размере до 4000 рублей.

— Впрочем, в большинстве региональных заказников Южного Урала запрет на сбор грибов не установлен (это в компетенции областной власти). Зато строжайше запрещено собирать грибы, занесенные в Красные книги РФ и Челябинской области, — сообщил «Южноуральской панораме» Александр Лагунов, кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ. — За такой сбор предусмотрен административный штраф для физических лиц в размере от 2500 до 5000 рублей. Если будет доказан умысел (человек знал, что гриб занесен в Красную книгу), может наступить и уголовная ответственность.

Как добавил эколог, максимальное уголовное наказание в основном применяют в случае сбора опасных галлюциногенных грибов. Дело в том, что хранить и продавать такие грибы, содержащие галлюциногенные вещества, — псилоцибин или псилоцин — строго запрещено.

— Весной, если введен особый противопожарный режим или режим ЧС, в регионе могут ввести полный запрет на пребывание в лесах и сбор лесных ресурсов, в том числе и грибов, — отмечает ученый. — Нарушение влечет повышенную административную ответственность.

Он уточнил, что на сбор сморчков и других ранних грибов, не занесенных в Красные книги, в незаповедных лесах запрета нет.

Поделиться

Сегодня | 17:24
Футбольный клуб «Челябинск» сыграет дома с «Нефтехимиком»

История взаимоотношений этих команд насчитывает больше 30 лет и почти 30 игр.

Сегодня | 16:30
Более 290 южноуральцев зарегистрировались на праймериз «Единой России»

С учетом высокого интереса кандидатов принято решение продлить регистрацию до 14 мая.

Сегодня | 15:22
Герой России «Катав» примет участие в параде на Красной площади

Студент Челябинского госуниверситета, участник СВО Василь Ямалетдинов ранее получил Звезду Героя России из рук президента Владимира Путина. Сейчас Василь в Москве, готовится к участию в параде ко Дню Победы.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале профсоюзы готовы к Первомаю

Лозунг этого года — «Солидарность трудящихся — единство страны!»

 
Новости   
Спецпроекты