В Челябинске на 9 Мая усилят меры безопасности

4 мая 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске на 9 Мая усилят меры безопасности


Возле монументов воинской славы, памятников и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны обеспечат круглосуточную охрану.

В Челябинске большинство праздничных мероприятий, приуроченных к 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пройдут в обычном режиме. В охране правопорядка планируется задействовать не только полицейских, но и служащих Росгвардии, представителей добровольных народных дружин, сотрудников частных охранных организаций.

«Будем исходить из текущих условий. В первую очередь, конечно же, это меры безопасности: мы их будем поддерживать, соблюдать общественный порядок. Сегодня договорились со всеми коллегами, в том числе с правоохранительными органами, что будем работать в этом направлении совместно», — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.

Места проведения массовых мероприятий будут оборудованы металлическими ограждениями и контрольно-пропускными пунктами. Накануне праздника стражи порядка обследуют территории с использованием служебно-розыскных собак, которые специально обучены на поиск взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов. Наружные наряды будут максимально приближены к местам проведения массовых мероприятий. Также обеспечат круглосуточную охрану монументов воинской славы, памятников и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны с привлечением работников ЧОП и дружинников.

Планируется, что торжественное построение войск Челябинского гарнизона на площади Революции начнется 9 мая в 11 часов, а на 17 часов возле Торгового центра запланирован концерт.

Напомним, что на Южном Урале шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет не в очном, а в онлайн-формате. Соответствующее решение в целях соблюдения необходимых мер безопасности приняла региональная антитеррористическая комиссия. Заявки на участие в акции принимаются на официальном сайте движения до 6 мая. Виртуальное шествие полка начнется 9 мая в 12:00 по местному времени.

Поделиться

Сегодня | 17:22
Центр экологического мониторинга помогает в реализации профильного нацпроекта

Территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды продолжает последовательно развиваться.

Сегодня | 16:49
Яна Лантратова стала новым омбудсменом в Российской Федерации

Ее кандидатуру поддержало большинство депутатов Госдумы.

Сегодня | 15:51
В Челябинскую область не пустили больше 18 тонн зараженных помидоров

Карантинный вредный организм обнаружили в продукции в ходе экспертизы.

Сегодня | 13:57
В Озерске мошенники забрали у матери погибшего на СВО бойца 10 миллионов рублей

Пенсионерку пыталась уберечь от аферистов внучка, но сама попала под их влияние.

 
Новости   
Спецпроекты