Южноуральцы смогут наблюдать солнечные затмения три года подряд

31 мая 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы смогут наблюдать солнечные затмения три года подряд


Ближайшее из них произойдет уже этим летом.

В ближайшие годы челябинские любители астрономии смогут полюбоваться затмениями Солнца. Астрономы рассказали о редчайшей серии из ежегодных солнечных затмений в течение трех лет. Самое длительное из них — когда светило скроется на целых шесть с лишним минут.

Первое из затмений южноуральцы смогут наблюдать уже в этом году (12 августа). Ученые характеризуют его как глубокое частичное затмение, когда словно случаются сумерки. «Темный коридор» таких явлений продолжит солнечное затмение 2 августа 2027 года. Это будет уже полное затмение, когда Луна закрывает Солнце и на какое-то время как бы наступает ночь среди дня. Оно будет рекордным по продолжительности в ХХI веке и уже сейчас вызывает большой интерес во всем мире. Полная фаза продлится рекордные 6 минут и 20 секунд.

Ученые назвали и завершение трехлетней «темной» серии — кольцевое солнечное затмение 26 января 2028 года. По прогнозам, это будет впечатляющее зрелище: Луна образует некое огненное кольцо вокруг солнечного диска.

Самое продолжительное за несколько столетий полное солнечное затмение произойдет только через 157 лет.

«Затмения Солнца, когда Луна полностью или частично закрывает его диск, а Земля оказывается в тени естественного спутника, случаются нечасто. Их значение возрастает оттого, что они, хоть и с разной степенью покрытия светила, видны во многих местах Земли», — ранее отмечал Сергей Замоздра, доцент кафедры общей и теоретической физики ЧелГУ.

По словам астрофизика, чтобы не пострадало зрение, смотреть на Солнце нужно через специальный фильтр, причем нельзя пользоваться биноклем, трубой или телескопом без особых стекол.

Поделиться

Вчера | 17:30
В Челябинске пройдет благотворительный медиатурнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»

В соревновании примут участие представители бизнеса, спорта и медиа.

Вчера | 17:20
Южный Урал представил свой стенд на ПМЭФ

Областную делегацию возглавил губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 16:43
Челябинская область лидирует в УрФО по севу зерновых и масличных культур

Уральские аграрии перевыполнили планы посева подсолнечника и рапса.

Вчера | 15:33
На Южном Урале в импортной кинзе нашли опасного вредителя

Собственник принял решение провести обеззараживание зелени.

 
Новости   
Спецпроекты