В Сатке создают муралы о пребывании Конюхова в Антарктиде

29 июня 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Валентин Курочкин, предоставлены пресс-службой администрации Саткинского муниципального округа
В Сатке создают муралы о пребывании Конюхова в Антарктиде


Чем удивляет южноуральцев фестиваль уличного искусства.

IMG_20260626_130427.jpgВ этом году на стенах домов Сатки появятся семь гигантских муралов. Здесь проходит фестиваль уличного искусства «Сатка Стрит-Арт Фест», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

В числе авторов новых муралов есть и известные мастера уличного искусства, и молодые художники. Так, не впервые в фестивале участвует Данила Шмелев. Его геометрические инсталляции, как бы проламывающие стены «в другой мир», украсили здания почты, дворик «Арт-Сатки».

Свои муралы в ходе фестиваля создают Тимур Абдуллаев (Brazil) и Алексей Лучко (Лука). К примеру, Тимур ранее создал целый ряд уличных граффити и гигантский куб передвижной галереи современного искусства. Большой интерес вызвала и его «уличная» картина, созданная по мотивам творчества знаменитого путешественника и художника Федора Конюхова. В рамках нынешнего фестиваля Абдуллаев рисует муралы по пребыванию Конюхова в Антарктиде. На фестивале также покажут фильм «Повелитель ветра» (12+) о его кругосветном полете на аэростате.

Южноуральцам известен и художник Алексей Лучко. Он мастер абстрактной живописи, показывает свое особое видение мира с переосмыслением модернистских традиций. Он расписал бывший гараж, локомотив, стадион школы № 14. На его счету также фигура на улице Ленина в Сатке и арт-объект «Стайка».

t_89c27ca8221b77d6c13c893c29656c82_body.jpg

В этом году на фестиваль приехал стрит-арт-художник из Рязани Александр Демкин. Кроме муралов на стенах зданий, он пишет картины маслом, создает принты для одежды.

Международный фестиваль уличного искусства в Сатке проходит с 2017 года. На фасадах домов появились гигантские муралы от известных художников с мировым именем, в том числе из Швейцарии, Италии, Германии, Голландии, Испании и ЮАР.

0+

Поделиться

Сегодня | 17:24
В финал конкурса «Это у нас семейное» прошли 68 южноуральцев

Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу финалистов.

Сегодня | 17:05
Более 533 тысяч южноуральцев установили самозапрет на кредиты

Челябинская область входит в десятку регионов-лидеров по количеству жителей с таким статусом.

Сегодня | 14:02
На Южном Урале усилили контроль за гидротехническими сооружениями

Проливные дожди привели к подъему уровня водохранилищ.

Сегодня | 12:32
В челябинском кампусе сдали еще шесть новых гостиничных корпусов

Комфортные номера примут студентов и преподавателей уже с нового учебного года.

 
Новости   
Спецпроекты