Ирина Текслер стала социальным архитектором месяца

2 июля 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Ирина Текслер стала социальным архитектором месяца


В России названы лучшие среди общественных деятелей и организаций, занимающихся реализацией общественно значимых инициатив.

С 2025 года в России проходит конкурс социальных архитекторов, цель которого — найти лучших специалистов в сфере социальной архитектуры и формирование их устойчивого профессионального сообщества. В июне звания «Социальный архитектор месяца» было удостоено Агентство развития креативных индустрий региона и, в частности, его идейный вдохновитель Ирина Текслер. Этот почетный статус был присвоен за масштабную работу команды по развитию локальной идентичности через моду и искусство.

Напомним, в Челябинской области регулярно проходит много масштабных событий при поддержке регионального правительства — и культурных, и спортивных, и молодежных.

Например, в этом году в третий раз прошла Парижская неделя моды. В областном центре и Магнитогорске состоялась серия тематических лекций, выставок, дискуссий и мастер-классов. Также прошел международный конкурс «Модный цех», участниками которого стали молодые дизайнеры из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Китая.

В селе Париж свои коллекции представили 13 брендов, десять из которых — челябинские. Для многих дизайнеров именно подиум Парижской недели моды стал отличной возможностью повысить узнаваемость и продажи.

В качестве специального гостя на Неделю моды был приглашен искусствовед и историк Анатоль Вовк. Он не только посетил показ, но и провел в Магнитогорске лекцию-дискуссию о коллаборациях современных брендов с народными промыслами.

В минувшие выходные Челябинск с размахом отметил День молодежи. В регионе состоялось несколько крупных ивентов, включая «МолФест» и «Атомный выпускной».

Конкурс социальных архитекторов проходит при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и Президентской академии.

Поделиться

Сегодня | 17:26
Школьникам обязаны предоставить место в десятом классе

Отказать смогут только по причине, если в конкретной школе не окажется свободных мест.

Сегодня | 16:25
В Челябинской области оживился рынок POS-кредитования

С начала 2026 года жителям региона выдали более 34 тыс. товарных кредитов на общую сумму 2,08 млрд рублей.

Сегодня | 15:43
Южноуральские металлурги отмечают 15-летие запуска стана 2000

Запуск этого комплекса стал важным событием для всего отечественного автомобилестроения.

Сегодня | 13:42
Ломаем стереотипы. Как Челябинская область готовится к Году культурной столицы

В 2027 году Челябинск станет культурной столицей России. Подготовка к этой миссии вступает в кульминационную стадию. В афишу мероприятий войдет более 10 тысяч событий федерального и регионального уровней.

 
Новости   
Спецпроекты