Челябинцы рассказали, на какие цели откладывают деньги

4 июля 2026 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинцы рассказали, на какие цели откладывают деньги


Большинство жителей областного центра предпочитают экономить, а не тратить деньги сразу.

В Челябинске доля сторонников стратегии активных трат сегодня составляет 19%, тогда как число приверженцев экономии — 45%. Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного SuperJob среди экономически активного населения города.

Как выяснили аналитики, безусловным приоритетом для челябинцев является финансовая подушка безопасности: 35% участников опроса откладывают деньги с целью формирования финансового резерва для покрытия непредвиденных расходов, компенсации временной потери дохода или других экстренных ситуаций.

Каждый пятый респондент копит на недвижимость, еще 18% — на отпуск. Реже всего горожане откладывают деньги на запуск собственного дела (4%). Также авторы исследования убедились в том, что 9% челябинцев берегут средства без какой-то конкретной цели. Еще 8% откладывают на обучение, покупку дорогих вещей и услуги медиков (по 7%).

Кроме того, аналитики пришли к выводу, что мужчины чаще женщин сфокусированы на инвестиционных целях, а также на будущем детей. Женщины во многих случаях копят на отдых и собственное образование.

Молодые люди в возрасте до 35 лет чаще экономят на жилье (25%), турпоездки (24%), автомобили (20%), медицинские услуги (12%), крупные покупки (11%), а также образование (13%). При этом именно от молодежи чаще всего приходилось слышать, что в этом году их траты выросли (22%).

Участники опроса от 35 до 45 лет уделяют большое значение будущему детей, ради этого деньги откладывают 17% респондентов. Многих челябинцев в возрасте от 45 интересуют пенсионные накопления (18%).

Поделиться

Сегодня | 17:26
Школьникам обязаны предоставить место в десятом классе

Отказать смогут только по причине, если в конкретной школе не окажется свободных мест.

Сегодня | 16:25
В Челябинской области оживился рынок POS-кредитования

С начала 2026 года жителям региона выдали более 34 тыс. товарных кредитов на общую сумму 2,08 млрд рублей.

Сегодня | 17:26
Школьникам обязаны предоставить место в десятом классе

Отказать смогут только по причине, если в конкретной школе не окажется свободных мест.

Вчера | 17:01
Южноуральцы оформили за полгода более 190 тысяч новых кредиток

Рынок кредитных карт приблизился к насыщению, и эксперты не ожидают существенного роста в этом сегменте.

 
Новости   
Спецпроекты