Алексей Текслер оценил капремонт общежития Озерского технического колледжа

16 июля 2026 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева, предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
Алексей Текслер оценил капремонт общежития Озерского технического колледжа

Первый жилой блок общежития уже полностью обновлен.

Губернатор Алексей Текслер посетил Озерский технический колледж, где ознакомился с ходом капремонта общежития, сообщает пресс-служба главы региона.

Озерский технический колледж является одним из ключевых учебных заведений по подготовке кадров для атомной отрасли. Несколько лет назад в рамках федеральной программы «Профессионалитет» здесь был создан образовательно-производственный центр атомной отрасли, а в прошлом году заведение было включено в федеральную программу капремонта в качестве базовой площадки проекта.

Колледж имеет развитую инфраструктуру, которая включает в себя три учебных корпуса, мастерские, авто- и трактородром, стадион и два общежития. Одним из крупнейших объектов модернизации стало общежитие по улице Менделеева, 25. В 2025 году здесь полностью обновили первый жилой блок: отремонтировали жилые помещения, кухни, холлы, санузлы и душевые, модернизировали системы пожарной сигнализации и т. д. Сегодня работы продолжаются в другом блоке общежития.

Алексей Текслер оценил качество ремонта, побеседовал со студентами и представителями руководства колледжа.

«Общежитие хорошее. В целом, мне кажется, сегодня Озерск — лидер «Профессионалитета». То, что во взаимодействии с предприятием развивается учебная база, а само предприятие участвует в ремонте общежития, правильно», — отметил губернатор.

Как он уточнил, вся эта работа нацелена на возможность трудоустройства молодежи на ПО «Маяк». По словам главы региона, это самый правильный подход — когда есть партнер, для которого и готовят кадры.

«Очень рад, что сегодня такое взаимодействие обеспечено», — подчеркнул губернатор.

Также в ходе поездки в Озерск Алексей Текслер оценил новое общественное пространство под названием «Энергия воды». Ранее этот проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов по нацпроекту «Жилье и городская среда», что позволило привлечь финансирование на его реализацию.  

Новое пространство, развернувшееся возле городского пруда, стало частью обновления пешеходной зоны на проспекте Карла Маркса. В нем объединены образы атома и водной стихии: стальные шары в виде молекул воды, детские площадки в форме атомов, качели, переговорные трубы и тематические арт-объекты.

Здесь было полностью обновлено покрытие, уложены плитка и бордюрный камень, смонтировано освещение, инсталляции и игровые элементы. Сейчас подрядчики монтируют карусель, подготовлены основание и опора для качелей.

Обновленное пространство уже стало одной из визитных карточек Озерска. По вечерам здесь стало особенно многолюдно, проходимость выросла в три раза.

У местных властей большие планы на развитие этой части города. В текущем году Озерский округ участвует во всероссийском конкурсе с новым проектом «Ритм города» по улице Дзержинского. Предполагается, что он станет продолжением «Энергии воды». Здесь предусмотрено создание событийного пространства, зон отдыха у воды, скейт-парка и памп-трека, многофункциональной площади для городских мероприятий и т. д.

Алексей Текслер выразил надежду на то, что новый проект станет одним из победителей федерального конкурса, где конкуренция, как правило, очень высокая.

«Это конкурс, поэтому определенные риски и вопросы всегда остаются, однако проекту будет оказана полная поддержка со стороны региона, в том числе моя личная», — подчеркнул глава региона.

Поделиться

Вчера | 21:16
Ко  Дню металлурга в «Притяжении» появились новые знаковые объекты

Их  открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор  Алексей Текслер.

Вчера | 18:03
В Челябинской области оказали помощь вдове участника СВО

Семья из деревни Яринка Уйского муниципального округа из-за пожара осталась без дома.

Вчера | 10:13
В Челябинской области усиливают контроль за топливообеспечением

Власти региона продолжают системную работу по контролю ситуации на топливном рынке региона.

15.07.2026 | 16:25
В Челябинской области оживился рынок POS-кредитования

С начала 2026 года жителям региона выдали более 34 тыс. товарных кредитов на общую сумму 2,08 млрд рублей.

 
Новости   
Спецпроекты