В Ярославль поставят 10 челябинских троллейбусов нового поколения
В Калининграде уже вышел на маршрут его «родственник» — электробус.
Еще 10 новых троллейбусов производства Челябинского завода городского электротранспорта поставят в Ярославль. Это машины повышенной комфортности модели «Синара-6254», сообщает пресс-служба правительства Ярославской области. По словам главы региона Михаила Евраева, челябинские троллейбусы нового поколения прибудут в начале августа и после тестирования выйдут на городские маршруты.
Первый такой троллейбус уже прошел обкатку по улицам Челябинска. Эксперты перед поставкой проверили все системы и подтвердили их надежность. Эти низкопольные машины обладают автономным ходом до 30 км, что позволяет курсировать на участках дорог, где нет контактной сети. Также в них имеются системы климат-контроля, автоинформирования, видеонаблюдения, видеорегистрации, функции для удобной посадки и высадки пассажиров, в том числе маломобильных групп населения.
Пассажировместимость троллейбуса увеличена до 90 человек, есть 34 посадочных места. В салоне установлены USB-слоты для подзарядки мобильных телефонов. В числе плюсов и то, что сиденья анатомические, с антивандальным покрытием. Также троллейбусы оснащены автоматической системой пожаротушения.
Парк электротранспорта Ярославля в 2024 году уже пополняли пять троллейбусов модели «Синара-6254». Он стал вторым городом в России, где началась эксплуатация техники этой марки.
«Родственник» троллейбуса, челябинский электробус «Синара-6253», на днях вышел на маршрут в Калининграде. Это низкопольный электробус большого класса, обладающий запасом автономного хода 240 км, сообщили на заводе-производителе.
К слову, в Калининграде курсируют 33 челябинских троллейбуса с автономным ходом. «Синара-6253» — собственная разработка компании, причем на базе отечественных компонентов. Машина оснащена тяговым оборудованием высокой емкости, имеет функцию ночной зарядки, позволяющей экономить электроэнергию.
Добавим, что в 2025 году электробус «Синара-6253» прошел тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербурге, Сарове и Магнитогорске. В Челябинске запущено серийное производство новой модели.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


