В Челябинске за семь месяцев в госприют поступили 634 собаки

3 августа 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинске за семь месяцев в госприют поступили 634 собаки

С начала года обработаны почти три тысячи обращений.

В Челябинске продолжает работать муниципальная служба по отлову безнадзорных животных. Она была создана по инициативе главы города Алексея Лошкина. Горожане могут оперативно отправить заявку с помощью чат-бота в мессенджере МАКС, сообщает пресс-служба мэрии. 

– С начала года обработаны почти три тысячи обращений, – уточняют в администрации. – 700 заявлений получены с помощью чат-бота. Всего в 2026 году в государственный приют поступили 634 собаки.

Каждое отловленное животное проверяют на агрессивность, ему проводят вакцинацию, стерилизацию и чипирование. После 21 дня пребывания в приюте при отсутствии агрессивного поведения, подтвержденного комиссией, собаку по правилам федерального законодательства возвращают на прежнее место обитания.

В администрации напоминают, оставить заявку можно и другими способами: по телефону: +7 951 803 89 94; по электронной почте otlov.mku@mail.ru.

Поделиться

Сегодня | 12:07
В Челябинской области из-за жары ограничили движение на федеральных трассах

Временная мера касается грузового транспорта.

Сегодня | 11:24
В больнице Челябинска запустили единый контакт-центр для пациентов

Операторы принимают звонки в круглосуточном режиме.

Сегодня | 09:28
Каждый третий челябинец одобряет режим самозанятости

Многим это помогло выйти из «серой зоны».

Сегодня | 08:00
Южноуральцев ждут жаркие выходные

Температура воздуха поднимется до плюс 33 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты