На Южном Урале завершают печать избирательных бюллетеней

3 сентября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале завершают печать избирательных бюллетеней


Полиграфисты выдают их со скоростью 7000 листов в час.

Перед выборами в Госдуму и органы местного самоуправления на Южном Урале предстоит напечатать больше 5 миллионов избирательных бюллетеней. Издание «Губерния» побывала в одной из двух типографий, где сейчас печатают бюллетени для голосования.

До выборов здесь нужно подготовить 2 578 800 бюллетеней, и типография перешла на круглосуточный режим. Печатные станки выдают по 6000–7000 листов в час. Также полиграфисты следят за количеством краски, с помощью лупы проверяют степени защиты. По словам директора типографии Вадима Барабанова, их две: так называемая тангирная сетка — спецузоры, а также микропечать — крошечными буквами написан текст «Выборы в Госдуму».

«Все начинается с получения макетов в электронном виде. Мы их готовим для печати, затем согласовываем с областной избирательной комиссией», — пояснил Вадим Барабанов.

По его словам, главная сложность — сжатые сроки изготовления, так как на исполнение контракта есть всего 10 дней. Пришлось работать и в ночные смены, каждая длится 12 часов. За одну смену печатают 180 000–200 000 бюллетеней. Затем их вручную пересчитывают, обрезают и упаковывают. Скоро их передадут облизбиркому. Посторонним вход строго воспрещен. Это уже четвертая избирательная кампания, для которой типография печатает бюллетени.

Как заявил машинист резательной машины Александр Бош, очень важно сделать все, чтобы выборы прошли в соответствии с законом. У него уже есть опыт в подготовке бюллетеней к выборам — ловко обрезает тяжелые 10-килограммовые пачки.

Облизбирком постоянно контролирует работу типографий и всегда находится на связи. Весь тираж избирательных бюллетеней нужно напечатать уже до конца недели. Затем их еще раз пересчитают и упакуют, бракованные и лишние уничтожат в присутствии членов избирательной комиссии. Такая же судьба постигнет и матрицы, с которых печатали бюллетени.

«В окружные избирательные комиссии бюллетени доставят в сопровождении полиции и сотрудников спецсвязи», — сообщил председатель облизбиркома Евгений Голицын, добавив, что затем их передадут в участковые комиссии, где заверят каждый бюллетень и поставят печати.

Здесь за сохранность бюллетеней отвечают сотрудники полиции. Они будут дежурить во всех 2198 участковых комиссиях области.

Напомним, что 18, 19 и 20 сентября жителям Челябинской области предстоит выбрать депутатов в Госдуму. Также в 15 муниципалитетах пройдут выборы депутатов органов местного самоуправления. Выборы в Госдуму традиционно пройдут по смешанной системе: в целом по стране 225 депутатов выберут по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам. В Челябинской области в Госдуму предстоит избрать пять парламентариев-одномандатников. На муниципальных выборах определят получателей 23 мандатов.

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Вчера | 16:48
В Копейске и Златоусте открыли мемориалы защитникам Отечества

Их возвели в память о героях, отстоявших Родину в Великой Отечественной войне и на СВО,

Вчера | 13:46
Челябинцев поздравили с 290-летием города

По словам губернатора, мы гордимся своей историей, своим настоящим и много делаем для будущего.

Вчера | 16:48
В Копейске и Златоусте открыли мемориалы защитникам Отечества

Их возвели в память о героях, отстоявших Родину в Великой Отечественной войне и на СВО,

Вчера | 13:46
Челябинцев поздравили с 290-летием города

По словам губернатора, мы гордимся своей историей, своим настоящим и много делаем для будущего.

 
Новости   
Спецпроекты