На Южном Урале учредили должность областного премьера

7 сентября 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
На Южном Урале учредили должность областного премьера


Соответствующий документ подписал губернатор Алексей Текслер.

На Южном Урале завершилась подготовка постановления об учреждении должности председателя правительства региона. Как сообщили в пресс-службе областного кабмина, соответствующий документ, подписанный губернатором Алексеем Текслером, будет опубликован в ближайшее время.

О разделении должностей губернатора и председателя правительства глава региона объявил в ходе июньского обращения к депутатам Законодательного Собрания. Областной премьер сконцентрируется на решении текущих вопросов: исполнении принятого бюджета, реализации утвержденных госпрограмм, организации исполнения поручений губернатора и других.

«Исходя из необходимости особого внимания к вопросам управления в части политического, стратегического руководства и особого внимания к вопросам безопасности, я принял решение о переходе к модели управления регионом, в которой полномочия губернатора и председателя правительства региона будут разделены. Юридически это потребует прежде всего внесения изменений в Устав области. Соответствующий законопроект будет внесен незамедлительно. Уважаемые депутаты, прошу его оперативно рассмотреть и поддержать», — обратился Алексей Текслер к парламентариям региона.

На возможность появления должности председателя областного кабмина эксперты указывали еще в первый губернаторский срок Алексея Текслера. Однако на начальном этапе глава региона предпочитал все контролировать лично, своими руками выстраивая необходимую модель управления. Сейчас, когда трансформация органов власти, муниципалитетов и муниципальных команд завершена, введение должности председателя правительства выглядит логично и обоснованно.

«Разделение стратегического и оперативного управления — рабочая практика в крупных регионах, и для Челябинской области она не нова. Губернатор сосредоточится на стратегии и федеральной повестке, председатель правительства — на бюджете и госпрограммах. Теперь важно определиться с кандидатурой и чётко разграничить зоны ответственности, чтобы новая модель работала слаженно. При грамотной организации регион получит более гибкую и быструю систему принятия решений», — обратил внимание председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Областной премьер займется бюджетным процессом и оперативным управлением отраслями, а губернатор сосредоточит внимание на стратегическом развитии Южного Урала, взаимодействии с федеральным центром, вопросах региональной безопасности и общении с жителями.

«В июне Законодательное собрание внесло изменения в Устав Челябинской области, благодаря которым Губернатор вправе принять решение об учреждении должности председателя правительства. Собственно именно такое решение и принято», — отметил спикер регионального парламента Олег Гербер.


Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции

Поделиться

Сегодня | 16:48
В Копейске и Златоусте открыли мемориалы защитникам Отечества

Их возвели в память о героях, отстоявших Родину в Великой Отечественной войне и на СВО,

Сегодня | 13:46
Челябинцев поздравили с 290-летием города

По словам губернатора, мы гордимся своей историей, своим настоящим и много делаем для будущего.

Вчера | 14:31
К зиме пригород Челябинска обеспечат надежным электроснабжением

Подстанцию на западном берегу Шершневского водохранилища возводят с опережением графика.

Вчера | 14:16
Бизнес для семьи. Предприятия Южного Урала расширят социальные гарантии

Губернатор Алексей Текслер провел в Миассе объединенное заседание Союза промышленников и предпринимателей. Главным итогом встречи стало новое трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством области на следующие три года. Кроме того, представители бизнес-сообщества обсудили развитие корпоративных программ поддержки семей и многодетности и повышение эффективности индустрии гостеприимства.

 
Новости   
Спецпроекты