Челябинский политолог оценил первый день голосования
Выборы на Южном Урале проходят без значимых инцидентов.
Процесс идет организованно, без значимых инцидентов как в плане безопасности и порядка на участках, так и при отсутствии сколь-нибудь серьезных нарушений. Своими наблюдениями о ходе голосования поделился
челябинский политолог Александр Мельников.
По его словам, все партии и кандидаты находятся в равном положении, а избиратели могут спокойно делать свой выбор.
«Во многом это результат огромной профилактической работы всех вовлеченных — властей, общественников, специальных служб, — говорит Мельников. — Но и в целом мы видим эту тенденцию все последние годы: растет уровень правовой и политической культуры, выборные процедуры проходят все более цивилизованно».
Оценивать явку в рабочую пятницу преждевременно, зато традиционно хороший задел дает ДЭГ, также отмечает он. Этот механизм, по словам эксперта, становится все популярнее, на этих выборах его предпочел и губернатор Алексей Текслер.
«Процедура несложная и быстрая, напоминания приходят, поэтому многие из выбравших именно такой формат пользуются своей возможностью в первые же часы. Вот и на этот раз уже к 15:00 по ДЭГ в Челябинской области проголосовал 51% из числа зарегистрированных на него, — уточнил он. — К слову, в ходе кампании ряд оппозиционных партий продолжал немотивированно отстраиваться от ДЭГ, призывая своих избирателей исключительно приходить на участки, но таким образом они просто «стреляют себе в ногу», недобирая потенциальные голоса».
Ранее сообщалось, что Челябинская область вошла в число 33 регионов, где применяется механизм ДЭГ.
Напомним, выборы депутатов Госдумы стартовали сегодня, 18 сентября, и продлятся три дня. Исполнить свой гражданский долг можно 18-го, 19-го или 20 сентября как лично на избирательном участке, так и на портале Vybory.gov.ru — для тех, кто выбрал ДЭГ.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


