Южноуральцы узнали, что такое прыгающие гены
Научно-популярный турнир «БрейнШейкер» объединил более 1000 любителей интеллектуальных игр.
Челябинск стал одним из городов, где прошел познавательный гейм научно-популярного турнира «БрейнШейкер» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Он объединил более 1000 любителей интеллектуальных игр из 20 городов России и столицы Белоруссии Минска.
По словам организаторов «БрейнШейкера», пять туров популярной игры со ставками — это соревновательный квиз, вопросы от экспертов и самих участников. Геймеры узнали, что такое прыгающие гены, какие вещества можно учуять в запахе старых книг, послушали японского композитора Исао Томите, вдохновленного «Солярисом» Тарковского, ознакомились с секретами картин Ван Гога.
На играх турнира «БрейнШейкер» особый акцент делается на истории атомной отрасли и современных научных открытиях. К примеру, в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде ученые Радиевого института создали некий светящийся состав. Такие «блокадные светлячки» помогали жителям ходить по городу даже ночью, в полной темноте. Участники турнира также узнали, что в Новосибирске был создан фильм «Властелины колец». Только он не о приключениях Фродо Бэггинса и его друзей, а документальный: о запуске кольцевого источника фотонов — синхротрона «СКИФ».
Как пояснил Александр Серебренников, участник команды «Экотоп», они играют уже три года и обычно находятся в числе лидеров.
«Сегодня были максимально близки к победе — шли последними, и нас в итоге обогнали на финише, — сказал он. — Но на следующей игре обязательно попробуем еще раз».
В этом году игры «БрейнШейкер» проходят раз в месяц, в турнирный четверг. Общий рейтинг команд обновляют после каждой игры. Команды, участвовавшие в трех или более играх и набравшие больше баллов в своем городе, смогут посостязаться за чемпионский титул в финале «БрейнШейкера».
Информационным партнером проекта выступает медиахолдинг «Гранада Пресс».
Фото Александры Звизжовой, предоставлено ИЦАЭ
Поделиться


