В Челябинске разберутся с любителями ставить машины в парковой зоне

22 сентября 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске разберутся с любителями ставить машины в парковой зоне


На нарушителей пожаловались горожане с помощью чат-бота.

В Челябинске некоторые автомобилисты самостоятельно разрешили себе парковаться практически в лесной зоне парка Гагарина, чем вызвали негодование горожан, которые пожаловались через чат-бот. Как сообщил на аппаратном совещании глава областного центра Алексей Лошкин, проблемой уже занимаются.

«Мы дали поручение руководству парка возвести дополнительные ограждения, препятствующие проезду в зону парковки непосредственно там, где находится лесной массив», — сказал градоначальник.

По его словам, в Челябинске будет усилена борьба с парковкой на газонах, в том числе и возле парка Гагарина. Этот маршрут теперь стал постоянным для мобильного комплекса «Дозор М3». Умная система автоматически фиксирует машины, водители которых любят парковаться на газонах и детских площадках. Автохамам автоматически выписываются штрафы в размере 5000 рублей.

«Фиксацию неправильной парковки будем производить и дальше. Целью, конечно же, являются не штрафы для таких автомобилистов, а формирование культуры парковки в специальных отведенных для этого местах», — добавил Алексей Лошкин.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 21:10
Владимир Путин побывал на полигоне Чебаркульский

Верховный главнокомандующий оценил ход командно-штабных учений «Центр-2026».

Сегодня | 17:21
Южноуральские аграрии превысили объемы годового экспорта в Китай

Всего за семь месяцев в Поднебесную поставили продукты почти на 7 млн долларов.

Сегодня | 16:41
В жилых домах Челябинска отопление включат 5 октября

На полный запуск системы всего города понадобится около недели.

Сегодня | 15:17
Челябинцы отправили открытки своим учителям

Мобильный пункт по отправке поздравлений работал в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

 
Новости   
Спецпроекты