Как проходили в Челябинске последние дореволюционные выборы

27 сентября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архивов ОГАЧО
Как проходили в Челябинске последние дореволюционные выборы


Большинство депутатских мест в городской думе заняли социалисты-революционеры.

О том, как проходили последние выборы в дореволюционной России, пишет издание «Аргументы недели».

Незадолго до Октябрьской революции, 30 июля (12 августа) 1917 года, в Челябинске состоялись выборы в городскую думу. Как сообщала газета «Союзная мысль», большинство голосов в думе получили социалисты-революционеры (эсеры) — 56 голосов, внеклассовые демократы (кадеты) — 8, обыватели — 2, от народных социалистов — 3, от народной еврейской группы — 2, социал-демократов (меньшевиков) — 5, 7-й список (большевики) — 9 человек.

Председателем думы был избран эсер Михаил Поляков, а городским головой — прапорщик (эсер) Всеволод Шинкарев.

Выборы проходили на основе нового «Городового положения», принятого Временным правительством. Соответственно, состав получился крайне разношерстным и политизированным, что серьезно мешало работе.

Эсеры и меньшевики отказались входить при выборах в городскую думу в общесоциалистический блок. Активного участия в выборах население Челябинска все же не проявило и не пришло к избирательным урнам.

Еще до начала работы думы стало известно о мятеже Лавра Корнилова. Для предотвращения контрреволюционных выступлений был сформирован комитет спасения революции, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в Челябинске и уезде. Он объявил военное положение и отдал приказ пресекать любые попытки контрреволюционных выступлений.

В состав комитета тогда вошли многие представителей Челябинского Совета рабочих и солдатских депутатов. Его председателем стал большевик Самуил Цвиллинг. Для оперативного управления создали еще один орган — Военный совет, но его упразднили уже 8 сентября. Тогда было решено передать всю полноту власти в городе самому Совету. Одновременно постановили создать отряды Красной гвардии.

В Оренбурге (в губернию входил и челябинский уезд) войсковым атаманом был избран Александр Дутов, начавший беспощадную борьбу с новой властью. Юнкера и казаки заняли почту, телеграф, вокзал и другие стратегические пункты. В городе и губернии было объявлено военное положение. Запрещались митинги, собрания, демонстрации.

Городская дума в Челябинске еще какое-то время продолжала формально существовать, а в марте 1918 года ее окончательно ликвидировал исполком Челябинского Совета рабочих и солдатских депутатов. Многих «гласных» думы арестовали и расстреляли в годы Гражданской войны.

Фото: из архивов ОГАЧО

Поделиться

Вчера | 17:27
В Челябинской области до конца года благоустроят 160 территорий

Работа по программе «Формирование комфортной городской среды» ведется по всей стране.

Вчера | 16:35
Шесть южноуральцев вошли в усиленную фракцию «Единая Россия» в Госдуме

«Единая Россия» укрепила свои позиции по результатам прошедших выборов.

Вчера | 14:45
Челябинские археологи изменили размеры «Страны городов»

Как выяснилось, эта уникальная культура эпохи Аркаима распространялась далеко на север и на юго-восток.

30.09.2026 | 16:03
На Южном Урале создают детали для «искусственного солнца»

Они будут защищать оборудование от контакта с плазмой, что послужит созданию почти неисчерпаемого источника энергии.

 
Новости   
Спецпроекты