Мошенники рассылают челябинцам сообщения от имени МФЦ
В полиции заподозрили, что сайт является фишинговым и крадет личную информацию граждан.
Челябинцам стали поступать подозрительные сообщения в мессенджер МАХ якобы от имени бота МФЦ. Если перейти по указанной ссылке, пользователь получит предупреждение, что там могут быть опасные данные. Возможно, сайт является фишинговым и крадет личную информацию. Об этом сообщает «Полит 74» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона.
По информации полицейского главка, пока заявлений от возможных пострадавших не поступало, однако южноуральцам нужно быть бдительными, чтобы не стать жертвами аферистов.
Как сообщили в пресс-службе МФЦ, он не осуществляет рассылок в МАХ. Только тем, кто уже обращался в МФЦ за получением государственных и муниципальных услуг, приходит сообщение от бота @mfc_bot, когда запрос отработан и материалы готовы к выдаче.
В пресс-службе МФЦ пояснили, что учреждение является центром поддержки пользователей системы ЕСИА и может помочь с подтверждением пароля на портале «Госуслуги». Сотрудники могут распечатывать и заверять результаты оказания услуг из личного кабинета пользователя. Это нужно, когда человек сам подал через него заявление на портал «Госуслуги», чтобы представить ответ на запрос в какой-то госорган. Гражданин обращается в любой из центров МФЦ с паспортом и номером запроса на портале «Госуслуги». При этом доступа к личным кабинетам пользователей и базам данных у МФЦ нет. Если вы лично не обращались в МФЦ, никаких сообщений от его имени приходить не может.
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


