В Челябинске донорскую кровь будут облучать для иммунной безопасности
Кому спасет жизнь новая технология.
В Челябинской областной станции переливания крови внедрили новую технологию подготовки донорской крови и ее компонентов — обработку рентген-лучами, сообщили в пресс-службе регионального минздрава со ссылкой на специалистов медучреждения.
В распоряжении трансфузиологов появился аппарат, который облучает кровь, блокируя способность донорских лимфоцитов к делению. В то же время лечебные свойства, жизнеспособность и ценность эритроцитов и тромбоцитов полностью сохраняются.
Обработанные таким способом кровь и ее компоненты не вызовут при переливании опасную иммунологическую реакцию — посттрансфузионную болезнь, когда активные донорские Т-лимфоциты начинают атаковать организм нового хозяина. Как говорят врачи, это редкое, но критическое осложнение.
«Внедрение технологии позволяет практически полностью исключить риски тяжелых иммунных осложнений и поднять безопасность переливания крови для самых уязвимых категорий пациентов на принципиально новый уровень», — отмечает главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин.
Облученная кровь особенно нужна людям с сильно ослабленным иммунитетом. Среди них онкогематологические больные, которые проходят курсы интенсивной химио- или лучевой терапии, а также пациентам после трансплантации костного мозга, органов и тканей.
Обработанную рентген-лучами кровь будут переливать также людям с тяжелыми врожденными патологиями иммунной системы, недоношенным младенцам с экстремально низкой массой тела и при проведении внутриутробных переливаний крови.
Специально подготовленная кровь лучше всего подходит и для пациентов, которым переливают кровь от родственников.
Специалисты подчеркивают, что облученная кровь безопасна для реципиента, в ней нет никакой радиационной нагрузки.
Инновационную технологию для обработки донорской крови удалось внедрить при поддержке губернатора Челябинской области и регионального минздрава.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


