Челябинцы потратят на подарки учителям в среднем 3200 рублей

30 сентября 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинцы потратят на подарки учителям в среднем 3200 рублей


Родительские комитеты ко Дню учителя готовят букеты, сертификаты и сладкие наборы.

Накануне Дня учителя аналитики выяснили, сколько челябинцы планируют потратить на подарки педагогам и как относятся к этому празднику. В Челябинске средний чек на поздравление классного руководителя составит 3200 рублей — это на 200 рублей больше, чем год назад, сообщает SuperJob.

«Цветы по-прежнему вне конкуренции: их планируют дарить 63% опрошенных, — приводят данные опроса аналитики. — Букеты часто дополняют подарочными сертификатами (19%), конвертами с деньгами (11%) и сладкими наборами — конфетами, чаем или кофе (10%). Канцелярия популярна лишь у 3% классов. Респонденты назвали и такие варианты, как вазы, косметика, оргтехника, корзины с мясом и сыром, картины и посуда.

Сам праздник у большинства южноуральцев вызывает теплые чувства: 26% участников опроса относятся к нему однозначно положительно, еще 28% — скорее положительно. Нейтральную позицию занимают 44%. Тех, кто праздник не любит или откровенно недолюбливает, по 1%.

Примечательно, что женщины признаются в симпатии ко Дню учителя чаще мужчин (59% против 49%), а вот равнодушия среди мужчин больше — 49% против 40% у женщин. Молодежь до 35 лет тоже настроена прохладнее: 52% выбирают нейтральную оценку, тогда как среди респондентов старше 45 лет положительно настроены 58%.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Вчера | 17:27
В Челябинской области до конца года благоустроят 160 территорий

Работа по программе «Формирование комфортной городской среды» ведется по всей стране.

Вчера | 16:35
Шесть южноуральцев вошли в усиленную фракцию «Единая Россия» в Госдуме

«Единая Россия» укрепила свои позиции по результатам прошедших выборов.

Вчера | 13:08
В Челябинске пройдет общегородской крестный ход

В областном центре отметят Собор святых Челябинской митрополии.

Вчера | 11:15
«Квантовые совята» объединили Челябинск и Ульяновск

Интеллектуальную игру для школьников организовали Информационные центры по атомной энергии.

 
Новости   
Спецпроекты