Челябинская область привезла свои разработки на «Иннопром» в Беларусь

30 сентября 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Александр Песецкий, предоставлено Агентством международного сотрудничества Челябинской области
Челябинская область привезла свои разработки на «Иннопром» в Беларусь


Свою продукцию в рамках региональной экспозиции разместили восемь южноуральских предприятий.

В Минске проходит международная промышленная выставка «Иннопром», в которой принимают участие 11 стран, включая Россию. Челябинская область представлена коллективным стендом, над организацией которого работало региональное Агентство международного сотрудничества.

Южный Урал входит в число российских регионов-лидеров по товарообороту с Беларусью. По словам министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаила Кнауба, общей компетенцией южноуральских и белорусских промышленников является развитый машиностроительный комплекс: между предприятиями с обеих сторон налажено устойчивое сотрудничество, при этом компании отмечают возрастающий интерес и отсутствие барьеров.

IMG_20260930_132639.jpg

«Важное направление, по которому мы готовы усиливать сотрудничество, — роботизация производственных процессов», — отметил министр.

Как напомнил Михаил Кнауб, именно в Челябинске действует первый в стране «Завод роботов», где серийно выпускают промышленных роботов-манипуляторов.

«Мы также производим робототехнические комплексы, сервисных роботов, решения для городской инфраструктуры и многое другое, сами разрабатываем программное обеспечение и обеспечиваем интеграцию, — добавил он. — Так что перспектив для кооперации множество, как и тем для обсуждения на «Иннопроме» в Минске».

t_ca0b45e4b183a014ab743089303ab697_body.jpg

Как уточнил директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Валерий Денисенко, в 2026 году это уже пятый по счету «Иннопром», и Южный Урал принимал участие во всех выставках.
 По его словам, такая вовлеченность в международную промышленную повестку — часть системной работы по продвижению потенциала Челябинской области на мировой арене.

«Иннопром» открывает нашим предприятиям, выпускающим инновационную продукцию, прямой путь на новые иностранные рынки и облегчает поиск зарубежных партнеров», — отметил он.

IMG_20260930_133854(1).jpg

Свою продукцию на выставке в Минске представляют восемь предприятий Челябинской области. Гости и участники «Иннопрома» могут ознакомиться с рядом инновационных разработок южноуральских инженеров.

По словам министра международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрия Глухарева, участие южноуральской делегации в выставке «Иннопром. Беларусь» — закономерный шаг в укреплении партнерства.

«Южноуральские предприятия вновь представлены на одном из крупнейших стендов, и для нас это прежде всего практическая площадка: налаживание производственных цепочек, проработка совместных проектов по импортозамещению и заключение конкретных контрактов», — сказал он.

Фото: Александр Песецкий, предоставлено Агентством международного сотрудничества Челябинской области

Поделиться

Сегодня | 10:25
На Северо-Западе Челябинска ограничат движение на время крестного хода

Верующие пройдут от улицы Академика Сахарова до Христорождественского собора.

Сегодня | 10:00
Сколько фальшивых купюр изъяли в Челябинской области с начала года

Чаще всего подделывают банкноты номиналом 5000, 2000 и 1000 рублей.

Вчера | 19:58
Здравницы южноуральских металлургов получили признание на федеральном уровне

Названы лауреаты и призеры конкурса «Топ-5 здравниц по клиентоориентированности». 

Вчера | 17:31
Челябинский политолог оценил значение Сергея Бердникова для Магнитогорска

В эфир вышел 31-й выпуск авторской программы «Политинформация».

 
Новости   
Спецпроекты