Куда обращаться челябинцам, если не дали отопление
Перевод внутридомовых систем теплопотребления в зимний режим — это зона ответственности управляющих организаций.
Официально отопительный начался в Челябинске 5 октября, однако батареи стали теплыми еще не во всех домах. Как напомнили в Госжилинспекции, тепло в квартиры приходит не мгновенно — где-то батареи прогреваются сразу, а где-то на это уходит несколько дней. Тепло может приходить позже в квартиры на верхних или нижних этажах, на дальних стояках, а также в помещения с воздушными пробками в радиаторах.
В «УСТЭК-Челябинск» отметили, что компания отвечает за теплоснабжение до границы внешний стены дома. Перевод внутридомовых систем теплопотребления в зимний режим — это уже зона ответственности управляющих организаций. Он должен выполняться по графику, согласованному с «УСТЭК-Челябинск» в течение пяти дней.
Что делать, если батареи до сих пор остаются холодными? В жилищной инспекции советуют подать заявку в управляющую организацию через «Госуслуги. Дом» в разделе «Заявки». Если тепла нет у нескольких соседей, можно поставить галочку «Коллективная заявка».
Если батареи остаются холодными, а горячая вода есть, то нужно обращаться в управляющую компанию для развоздушивания системы. Если решить проблему на месте не удается, можно сообщить на горячую линию управления ЖКХ города по номеру 8 (351) 263-21-21.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


