Юные любители науки могут поучаствовать во всероссийском конкурсе

13 октября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
Юные любители науки могут поучаствовать во всероссийском конкурсе


Проект «Знаешь? Научи!» поможет проявить способности, продемонстрировать свои проекты и идеи.

Сегодня, 13 октября, стартует шестой сезон конкурса «Знаешь? Научи!». Школьники от 6 до 18 лет смогут рассказать о науке, получить призы и дополнительные баллы при поступлении в РУДН.

Школьники со всей России, в том числе из Челябинской области, смогут представить собственные научно-популярные ролики, поделиться знаниями и попробовать объяснить сложные темы простым и увлекательным языком. Участникам нужно подготовить собственное видео продолжительностью от 1 до 3 минут и опубликовать его на сайте проекта. При создании ролика школьники могут самостоятельно выбрать наставника, который поможет воплотить научную идею. Видеоролики будут принимать до марта 2027 года.

Юные исследователи могут представить свои видеоролики в 6 тематических номинациях: «Изобретай и объясняй», «Уголь вокруг нас», «Научный эксперимент», «Еда: наука от поля до тарелки», «Горно-металлургическая отрасль будущего», «Город, удобный для всех».

«За пять сезонов конкурса участники создали уже более 12 тысяч видеороликов. В этом году у нас появились новые партнеры и номинации. Ребята могут выбрать тему в соответствии со своими научными и творческими интересами», — прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Все ролики оценят эксперты, проверят на соответствие правилам конкурса, научность и креативность. Победителей определит жюри по четырем критериям: владение темой и ее раскрытие, оригинальность концепции, визуальное качество и монтаж, уровень подачи материала.

Итоги шестого сезона конкурса будут опубликованы в апреле.

Конкурс «Знаешь? Научи!» организован АНО «Национальные приоритеты» и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

6+

Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 17:16
Общественники помогают решать проблемы в территориях

Представители ОП проинспектировали все муниципалитеты Челябинской области, выявили болевые точки и подсказали пути решения.

Сегодня | 16:23
Учитель, плотник, инженер. Участники СВО из Челябинской области рассказали о себе

Южноуральцы попали в проект «Герои спецоперации Z».

Сегодня | 17:16
Общественники помогают решать проблемы в территориях

Представители ОП проинспектировали все муниципалитеты Челябинской области, выявили болевые точки и подсказали пути решения.

Сегодня | 13:52
Южноуральцам рассказали о преимуществах цифрового ID

Этот инструмент позволяет уйти от бумажных носителей и подтвердить личность человека в электронном виде.

 
Новости   
Спецпроекты