На Южном Урале почти 1000 человек справили новоселье по «комфортной» программе

21 октября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале почти 1000 человек справили новоселье по «комфортной» программе


Инфраструктурный нацпроект позволяет повысить качество жизни в муниципалитетах.

В этом году более 950 человек улучшили жилищные условия по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ в Челябинской области». Причем расселение продолжается, сообщили в минстрое региона.

Например, в Коркинском муниципальном округе сразу несколько семей получили ключи от нового жилья. Расселение стало возможным благодаря субсидии, выделенной из областного бюджета в 2025 году. В современном пятиэтажном доме два подъезда и 45 квартир, предназначенных для переселенцев и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целом за счет бюджетных средств, выделенных на 2026 год, планируется переселить 1311 южноуральцев из 22 150,04 кв. м аварийного жилищного фонда. Социально значимая программа затрагивает многие территории Южного Урала.

В минстрое напомнили, что по поручению президента РФ Владимира Путина и согласно Стратегии пространственного развития до 2030 года в области ведется системная работа по развитию так называемых опорных населенных пунктов. В нашем регионе их 40. Опорные пункты обеспечивают доступность важнейших услуг для жителей соседних территорий.

«В опорных пунктах улучшается транспортная связность, развивается коммунальная инфраструктура и идет благоустройство, переселение из ветхо-аварийных домов, — добавили в министерстве строительства и инфраструктуры области. — В регионе до 2030 года планируется улучшить жилищные условия для 7008 человек из 28 муниципальных образований».

Добавим, развитие опорных пунктов соответствует целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который дополняют профильные госпрограммы, что позволяет комплексно решать задачи по повышению качества жизни в муниципалитетах.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 11:40
Как Верхнеуральск идет навстречу культурной столице

Жители уверены, что их старинный город готов стать малой культурной столицей региона.

Сегодня | 10:48
Южноуральский садовод вырастила 300-килограммовую тыкву

Ее овощи-гиганты признаны чемпионами международного конкурса.

Сегодня | 11:40
Как Верхнеуральск идет навстречу культурной столице

Жители уверены, что их старинный город готов стать малой культурной столицей региона.

Сегодня | 10:48
Южноуральский садовод вырастила 300-килограммовую тыкву

Ее овощи-гиганты признаны чемпионами международного конкурса.

 
Новости   
Спецпроекты