Челябинские поисковики нашли на Смоленщине останки солдат

10 Мая 2016 Автор: Дмитрий Морев

Челябинские поисковики вернулись домой из Темкинского района Смоленской области, где в составе сводного поискового отряда «Русь» (руководитель Олег Грознецкий) обнаружили останки советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Челябинские поисковики вернулись домой из Темкинского района Смоленской области, где в составе сводного поискового отряда «Русь» (руководитель Олег Грознецкий) обнаружили останки советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Как рассказал «ЮП» один из участников экспедиции, руководитель региональной ассоциации военно-патриотических организаций «Урал» Андрей Муравьев, именно в этих местах на Смоленщине в самом начале войны проходила Можайская линия обороны, и шли ожесточенные бои. Путь на Москву врагам перекрывали бойцы 222-й стрелковой дивизии.

Именно в этих местах несколько дней назад и были обнаружены останки шести бойцов Красной армии, трое из которых составляли противотанковый расчет, еще трое  —  минометный. К сожалению, у первых трех смертные медальоны не читаются. А вот недалеко от места гибели минометного расчета найден солдатский котелок. Отчетливо читаются две надписи на одном котелке: «В.А. Зуев Петерс Иван».

Андрей Муравьев сообщил, что поиски на этом не завершились и им предстоит еще изучать найденный материал.
Кстати говоря, накануне Дня Победы другие челябинские поисковики нашли медальон южноуральского бойца и сбитый самолет. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в Новгородской области участники местного отряда «Долина» в ходе раскопок нашли останки бойца, в медальоне которого значится: «Крюков Петр Алексеевич. Верхне-Уфалейский район, село Тюбук, ул. Ленина, 19. Родственники: Тимофеева Галина Алексеевна».

Восемь южноуральцев из отряда «Этерна» (ЧГПУ) вместе с отрядом из деревни Яраткулова (Аргаяшский район) находятся в экспедиции в Невельском районе Псковской области. На сегодняшний день отрядами было поднято 33 бойца.

Но особо отличились поисковики отряда «Этерна»  —  ребятами был найден самолет. Понадобилось четыре дня, чтобы полностью поднять технику, установить модель и номер: Пе-2 № 610310. В самолете найдены останки только одного летчика, хотя экипаж состоял из трех человек. По словам деревенских старожилов, в день катастрофы они видели двух парашютистов  —  их поиски продолжаются.

Поскольку участники поискового движения еще долгое время проведут в экспедициях, они обращаются к жителям Челябинской области с просьбой начать поиски родственников Крюкова Петра Алексеевича, а также попытаться узнать имена тех, кто находился в разбившемся самолете Пе-2 № 610310.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты