РМК в два раза увеличит инвестиции в «социалку» Карабаша

16 Января 2017 Автор: Геннадий Волшуков

В ближайшие пять лет «Русская медная компания» (РМК) планирует направить на реализацию социальной политики Карабаша порядка 1,5 млрд рублей.

РМК-P1121585.jpg
На прошлой неделе администрация Карабашского городского округа и ЗАО «Карабашмедь» (входит в РМК) подписали договор о социальном партнерстве.

Договор соцпартнерства между городом и градообразующим предприятием предполагает реализацию новых проектов (строительство СК «Металлург», реконструкция профилактория «Синегорье», строительство торгово-развлекательного центра, благоустройство набережной городского пруда и др.), а также направления, которые «Карабашмедь» поддерживает уже не первый год (театр-студия «Респект», оплата поездок детей из Карабаша в бассейн Кыштыма, помощь Русской православной церкви, поддержка ветеранов, помощь Карабашскому детскому дому, проведение Дня металлурга и т. д.).

В общей сложности в ближайшие пять лет РМК и «Карабашмедь» планируют направить на реализацию концепции стратегического развития Карабаша порядка 1,5 млрд рублей.

ЗАО «Карабашмедь» на протяжении более ста лет является градообразующим предприятием Карабаша. С 2004 года, когда «Карабашмедь» перешла под управление «Русской медной компании», РМК инвестирует значительные средства не только в масштабную модернизацию завода, но и в социальную инфраструктуру города.

РМК-Буданов-и-Ханжин.jpg

В 2015 году затраты на реализацию социальной политики РМК в Карабаше составили порядка 60 млн рублей (основными статьями расходов стали содержание спорткомплекса «Металлург», празднование Дня металлурга, отопление части города, ремонт Мемориала Воинской Славы, поддержка оздоровительного лагеря «Орленок»). В 2016 году РМК вложила в соцсферу Карабаша более 150 млн рублей.

Напомним, в рамках концепции стратегического развития города при участии РМК в прошлом году в Карабаше началось строительство нового здания спорткомплекса «Металлург». Объект площадью 1500 кв. м будет включать в себя универсальный зал для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажерный зал, комфортабельные раздевалки и кабинет врача, а также открытое поле для мини-футбола и теннисный корт. Инвестиции в строительство — более 45 млн рублей, срок сдачи объекта — май 2017 года.

Другими значимыми проектами РМК в социальной сфере стали капремонт и благоустройство прилегающей территории детского садика № 9, ремонт Карабашской коррекционной школы и Центра помощи детям. Кроме того, чтобы привлечь в город квалифицированных медиков, РМК и «Карабашмедь» приобрели три квартиры для молодых врачей.

«Карабашмедь» также на протяжении многих лет поддерживает карабашскую театральную студию «Респект», организует для карабашских ребятишек праздники в честь Дня защиты детей, 1 сентября и Нового года, проводит акцию «Портфели для первоклассников» и реализует другие значимые для горожан проекты.

РМК-Шабарова.jpg

«Улучшение качества жизни в городах присутствия — приоритет «Русской медной компании», — отмечает вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности «Русской медной компании» Анна Шабарова.
— Мы стремимся создавать не только комфортные условия труда для работников наших предприятий, но и комфортные условия жизни для их семей. Достойное качество жизни в нашем представлении — это современные безопасные детские сады и школы, оснащенные по последнему слову техники, медицинские учреждения с квалифицированными врачами, условия для занятий спортом и отдыха. Все это «Русская медная компания» и ЗАО «Карабашмедь» дают Карабашу».

По словам главы Карабашского городского округа Олега Буданова, развитие Карабаша неразрывно связано с «Русской медной компанией» и предприятием «Карабашмедь». «РМК уже давно зарекомендовала себя как социально ответственная компания, причем ответственная не только за своих работников, но и за всех людей, живущих в городах присутствия РМК. Я уверен, что благодаря сотрудничеству с РМК Карабаш превратится в красивый современный город, где будет комфортно жить, воспитывать детей и строить планы на будущее», — говорит глава округа.

РМК-Буданов.jpg

РМК — вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках. РМК основана в 2004 году, в настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане. Производственные мощности составляют до 200 тыс. тонн медных катодов в год, до 190 тыс. тонн медной катанки в год.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты