Представители компании «Южуралзолото» ищут поддержки у президента

28 Января 2017 Автор: Яков Алексеев

Продолжающееся противостояние с нефтяниками, результатом которого стала приостановка работ на Березняковском карьере, может привести к банкротству золотодобытчиков и разорению их китайских партнеров.

С обращением на имя губернатора обратился и Сы Фан, генеральный директор ALFAGROUP, высказав свою озабоченность по поводу трубопровода, принадлежащего компании «Транснефть-Урал» и связанные с этим проблемы на карьере. Напомним, что 16 декабря прошлого года, после визита представителей Ростехнадзора и Роснедр был закрыт Березняковский карьер, разработку которого ведет группа компаний «Южуралзолото» (ЮГК). Столь радикальную меру объяснили образованием трещины вблизи магистрального нефтепровода, принадлежащего компании «Транснефть-Урал».

В письме губернатору Сы Фан сообщает, что ЮГК вынуждена была приостановить все выплаты по действующим контрактам, поскольку нефтяники потребовали оплатить счет на 4,5 миллиарда рублей. Во столько они оценили затраты на перенос нефтепроводы на безопасное расстояние от карьера. Последствия необоснованных требований, как аргументирует представитель ALFAGROUP, могут привести к банкротству АО «Южуралзолото Группа Компаний».  «А это потеяе инвестиций в проект ГОК «Березняковский» на сумму 320 миллионов долларов США, из которых 40 миллионов являются собственными средствами ALFAGROUP, вложенными в данный проект», - резюмирует Сы Фан. - Это также негативно влияет на китайско-российское сотрудничество на межгосударственном уровне».

Каждый день простоя оборачивается для компании миллионными потерями. Но помимо этого «заморозка» работ в карьере может ускорить аварийную ситуацию. По словам Романа Бергера, управляющего директора «Южуралзолото», они не могут проводить выполаживание борта карьера, что приводит к дальнейшему движению грунта.

Письмо с требованием оплатить расходы по переносу магистрального трубопровода, находящегося в зоне отработки карьеров Березняковского золоторудного месторождения, поступило 12 января нынешнего года. Правда, на этот момент уже стало известно, что эти работы уже были в планах у нефтяников на 2019 год.

«Получается, что государственная корпорация за наш счет хочет покрыть затраты на свои плановые работы – мы не можем согласиться с таким подходом», - дал свою оценку Роман Бергер.

В этой ситуации, по его мнению, есть единственный выход, который может устроить все стороны – проведение запланированной собственниками модернизации в более ранние сроки. В обращении на имя президента Владимира Путина, представители ЮГК изложили свои предложения, прося поддержки в этом вопросе.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

05.05.2022 | 18:33
В Челябинске поздравили с наступающим Днем Победы 97-летнего ветерана

У Александра Леонидовича Шаламова, воевавшего с 1943 года, 145 наград. Самая дорогая – Орден Славы. За спасение в бою командира.

13.01.2021 | 05:45
В школу не идем. Кому мороз отменил уроки в Челябинске

Низкая температура воздуха сегодня первый день оставила часть челябинских школьников без занятий.

 
Новости   
Спецпроекты