В статусе резидента ТОСЭР. Верхний Уфалей должен стать территорией опережающего развития

4 Февраля 2017 Автор: Михаил Чистяков

В минувшую пятницу губернатор Борис Дубровский провел выездное совещание в Верхнем Уфалее, где детально разбиралась ситуация на предприятии «Уфалейникель».

На встречу с главой региона были приглашены кредиторы, собственники, а также представители восьми компаний, рассматривающих возможность инвестиций в предприятие. Как сообщают в пресс-службе губернатора, формирование заявки муниципалитета на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будет завершена через неделю. Статус резидента ТОСЭР привлекателен тем, что позволяет инвесторам пять лет не платить земельный и имущественный налоги, страховые выплаты в течение 10 лет будут составлять 7,6 процента, а не 30, а налог на прибыль будет составлять 5 процентов. Эта льгота предоставляется на пять лет.

Кроме того, при нынешнем статусе Верхнего Уфалея как моногорода красной зоны, инвестор вправе рассчитывать и на привлечение федерального финансирования по линии Фонда развития моногородов. Речь идет о получении до одного миллиарда рублей под 5 процентов годовых. К тому же подключение к инфраструктуре также будет производиться за государственный счет. О режиме максимального административного благоприятствия со стороны областных и местных властей заявил и Борис Дубровский. Он подчеркнул, что инвесторам, готовым вложить собственные средства в производственную площадку «Уфалейникеля», будет оказано всяческое содействие. Вчера все восемь потенциальных инвестора озвучили свои предложения по реализации проектов в муниципалитете. Помимо этого было сказано, что в минэкономразвитии изучается еще 16 инвестпроектов. Министерству экономики предстоит усилить внутриобластную кооперацию предприятий Верхнего Уфалея с крупными промышленными компаниями региона.

Обсуждая ситуацию с занятостью населения в городском округе, губернатор потребовал еженедельно информировать его о состоянии дел. По информации Владислава Смирнова, возглавляющего областное управление по труду и занятости населения, за прошедшую неделю для сотрудников «Уфалейникеля» было подобрано более 100 вакансий. «Неотъемлемое условие – это выплата всех положенных по закону компенсаций трудовому коллективу предприятия, в полном объеме, - заявил губернатор. – Нужно сделать все для того, чтобы люди не пострадали, чтобы минимизировать все риски. Это даже не обсуждается».  Борис Дубровский попросил Юрия Горанова, председателя областной организации горно-металлургического профсоюза, также взять под контроль ситуацию на предприятии.

Глава региона особо отметил, что предприятие «Уфалейникель» в настоящее время не имеет задолженности перед бюджетами всех уровней и по заработной плате перед сотрудниками, добросовестно исполняло и планирует исполнять в ближайшем будущем свои обязанности по теплоснабжению трети жилых домов и социальных объектов Верхнего Уфалея.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

12.12.2020 | 14:43
Баскетбольное дерби Южного Урала. Магнитка была немного сильней

11 декабря в Челябинске состоялся первый за последние три года матч между БК «Челбаскет» (Челябинск) и БК «Металлург» (Магнитогорск).

08.05.2020 | 15:50
Ватерполистки «Уралочки» поздравили ветеранов

Для них клуб подготовил специальные продуктовые наборы.

 
Новости   
Спецпроекты