Челябинский литературовед доказывает, что идеи романов «Бесы» и «Преступление и наказание» актуальны для современной политической системы

8 Февраля 2017 Автор: Екатерина Сырцева

В челябинской Публичной библиотеке готовятся к юбилею великого классика Федора Достоевского.

Челябинский литературовед докажет, что идеи романов «Бесы» и «Преступление и наказание» актуальны и сегодня.

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке начинается цикл лекций, посвященных литературному творчеству Федора Михайловича Достоевского. Первая встреча состоится 9 февраля, в день памяти писателя.

Автор лекции — челябинский литературовед, преподаватель Дмитрий Богач. Первым объектом для обсуждения станет роман «Братья Карамазовы», заложенные в нем идеи и философия почвенничества. Цель автора семинара — показать, что идеологические искания Достоевского вписаны в публицистику и политическую систему ценностей наших дней.

Предваряя лекцию, в Публичной библиотеке напомнили о том, что почвенничество — это литературное течение и направление общественной и философской мысли, которое возникло после отмены крепостного права. Те, кто тогда ратовал за необходимость социальных преобразований, считали, что «просвещенное общество» должно объединиться с народом, что нужно развивать институт земства, сохранять демократические традиции крестьянской общины.

В ходе своей первой лекции, которая состоится 9 февраля в 18:00 в зале № 3, Дмитрий Богач покажет, как данные идеи были воплощены в произведениях Федора Достоевского. В рамках дальнейших встреч в библиотеке автор семинара расскажет о публицистике Федора Достоевского, романе «Преступление и наказание» и рассказе «Сон смешного человека».

Также в пресс-службе Публичной библиотеки добавили, что в 2021 году в России будет широко праздноваться 200-летие Федора Михайловича Достоевского. В этом году также отмечается нескольких значимых дат, связанных с именем и творчеством великого русского классика.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты