Миллиард для малышей! В 2017 году в Челябинской области построят пять новых детских садов

8 Февраля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Евгения Козикова
Миллиард для малышей! В 2017 году в Челябинской области построят пять новых детских садов

Два детсада появятся в областном центре, по одному в Аше, Аргаяше и Долгодеревенском. Как сообщил на областном совещании с главами муниципальных образований министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, на эти цели из бюджетов всех уровней будет выделено около 1 млрд рублей.

В прошлом году новые дошкольные учреждения были построены в Челябинске, Копейске, Полетаево, Снежинске, Верхнеуральске, Каслях и Кунашаке. Благодаря новому строительству, реконструкции и выкупу зданий было дополнительно создано 4611 мест в детских садах, что составляет 147 % от первоначального плана. Это, в частности, позволило полностью решить проблему с очередями для детей от 3 до 7 лет в Полетаево и Снежинске, а также улучшить ситуацию в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Копейске и Чебаркуле. По словам министра, прогнозный дефицит мест в названной возрастной группе в 2017 году составит около 5000.

Сложнее обстоят дела в группе до 3 лет, где очередь, несмотря на последовательное сокращение, все еще достаточно велика и насчитывает 17,5 тысячи детей.

«Наша задача — начиная с текущего года обеспечить доступность дошкольного образования для этой группы», — подчеркнул глава регионального минобра.

Всего в Челябинской области дошкольным образованием охвачено 228 тысяч детей, или более 80 % от их общего числа. Это лучший показатель в УрФО и один из лучших в России.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты