Спор урегулирован. «Уралавтоприцеп» погасил долг в 2,7 млн рублей перед поставщиком газа

17 Февраля 2017 Автор: Андрей Темников

Челябинский машиностроительный завод «Уралавтоприцеп» (ЧМЗАП) полностью погасил задолженность за поставки газа перед компанией «Челябтехгаз». Об этом сообщила пресс-служба регионального минэкономразвития со ссылкой на руководство предприятия.

ЧМЗАП полностью рассчитался с поставщиком газа, компанией «Челябтехгаз», которая требовала признать завод банкротом. Как пояснил гендиректор ПАО «Уралавтоприцеп» Валерий Филатов, спор возник в связи с разночтениями по учету объемов поставок газа. Кредитор подал два иска в Арбитражный суд Челябинской области — с требованиями о взыскании задолженности, а также о признании ЧМЗАП банкротом. Заявление о признании завода несостоятельным было подано 13 февраля, и уже на следующий день ЧМЗАП выплатил «Челябтехгазу» весь долг.

Напомним, региональные власти контролируют ситуацию на ЧМЗАП с апреля 2016 года, когда один из заводчан Дмитрий Дудкин во время прямой линии пожаловался Владимиру Путину на трехмесячные задержки зарплаты. После этого губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Руслану Гаттарову разобраться в ситуации и решить вопрос в кратчайшие сроки. Руководство ЧМЗАП в тот же день погасило долги перед работниками за февраль, а 25 апреля рассчиталось за март.

Руслан Гаттаров проводил несколько совещаний по ситуации на «Уралавтоприцепе». В июле руководство предприятия заявило о стабилизации ситуации. К тому времени удалось увеличить загрузку производственных мощностей на 100 процентов. Объем заказов ЧМЗАП на 2016 год превысил 2 млрд рублей, в этом году предприятие также сохраняет полную загруженность.

Отметим, что производственные мощности ЧМЗАП позволяет ежегодно выпускать до 2 000 единиц прицепной техники для нефтегазовой, атомной, энергетической, металлургической, горнодобывающей, строительной дорожной, лесной отраслей промышленности, а также автотранспортных и коммунальных предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

02.06.2016 | 13:57
«Карабашмедь» и Михеевский ГОК получили свыше 2,7 млрд рублей чистой прибыли

Группа РМК подвела итоги работы производственных предприятий в Челябинской области за первый квартал текущего года, сообщает пресс-служба компании.

 
Новости   
Спецпроекты