Танцевальное торжество. В челябинский театр оперы и балета едут звезды мирового балета

20 Февраля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки
Танцевальное торжество. В челябинский театр оперы и балета едут звезды мирового балета

В начале весны в Челябинск прибудут выдающиеся танцоры мирового уровня, которые выступят на гала-концерте «Татьяна Предеина приглашает…».

Традиционное мероприятие, которое проводится в театре оперы и балета им. М.И. Глинки, состоится 11 марта. Особыми гостями вечера станут премьер театра «Кремлевский балет», заслуженный артист России Михаил Мартынюк и победитель международных конкурсов артистов балета, прима-балерина театра Ballet Manil (Филиппины) Катарина Баркман.

Художественный руководитель проекта, прима-балерина оперного театра Татьяна Предеина отметила, что артисты с радостью откликнулись на предложение выступить в Челябинске, несмотря на загруженность выступлениями. И добавила:

— Мы все объединены стремлением к прекрасному, неким общим интересом, имя которому — танец.

На гала-концерте «Татьяна Предеина приглашает…» выступит челябинский Театр современного танца под руководством заслуженной артистки России Ольги Поны. Коллектив является лауреатом российских и международных фестивалей и конкурсов, дважды он получал национальную театральную премию «Золотая маска». Впервые в проекте примет участие Государственный ансамбль танца «Урал» под руководством заслуженного работника культуры России Владимира Карачинцева — и взрослый, и детский составы. Рядом со звездами мирового балета выступят учащиеся хореографического колледжа Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, на которых возлагаются большие надежды в плане будущего пополнения балетной труппы театра.

— По своему опыту я знаю, как важно с раннего возраста быть внутри театрального процесса, — отметила Татьяна Предеина. — С другой стороны, я помню, насколько это волнительно. Но это своеобразный стимул к творческому росту. Кто знает, может, среди этих юных артистов есть будущая звезда балета.

Гала-концерта «Татьяна Предеина приглашает…» состоится 11 марта. Программа пока составляется и будет объявлена позже.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты