Более сотни населенных пунктов Челябинской области получат интернет до конца года

20 Февраля 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более сотни населенных пунктов Челябинской области получат интернет до конца года

По федеральной программе устранения цифрового неравенства (УЦН) будет построено 1200 км волоконно-оптических линий связи на территории 17 муниципалитетов.

Всего в рамках проекта УЦН в Челябинской области планируется построить 3668 км «оптики» до всех населенных пунктов, где проживают от 250 до 500 человек. Точки доступа Wi-Fi будут смонтированы в 258 южноуральских деревнях и селах с общим населением 90 тыс. человек.

«За полтора года устранения цифрового неравенства быстрый интернет пришел уже в полсотни поселков, трафик по Wi-Fi-точкам неизменно растет, и селяне активно пользуются беспроводным коллективным онлайн-доступом. По последним данным, они проводят в сети до 200 часов в день», — сообщил директор челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев.

«Программа по устранению цифрового неравенства не ограничивается строительством оптики в отдаленных районах Челябинской области, — отметил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов. — Важно не только обеспечить людей высокоскоростным интернетом, но и проинформировать их о возможностях использования универсальной точки доступа, обучить пользованию государственными ресурсами, в том числе порталом госуслуг. В этом нам помогают муниципалитеты».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты