Губернатор поддержал развитие конкуренции в Челябинской области

2 Марта 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Губернатор поддержал развитие конкуренции в Челябинской области

Южноуральские предприниматели просят разрушить административные барьеры и облегчить подключение к инженерной инфраструктуре.

В четверг, 2 марта, на заседании правительства Челябинской области губернатор региона Борис Дубровский утвердил двухлетнюю дорожную карту по содействию развитию конкуренции. Этот шаг стал продолжением распоряжения федеральных властей, которые с этого года ввели данный стандарт в национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских субъектах. Губернатор поставил задачу оценить конкурентную среду на различных рынках Южного Урала.

«Это сложные вопросы, и при принятии решений мы должны четко представлять себе те мероприятия, которые сегодня формируем в сфере развития конкуренции», — добавил Борис Дубровский.

От министерства экономического развития Челябинской области прозвучали результаты мониторинга конкурентной среды в регионе.

«Представителям бизнеса было предложено оценить административные барьеры, которые могут возникнуть при регистрации предприятий, получении лицензий, проведении проверок и так далее. Также предприниматели оценивали деятельность органов власти, услуги естественных монополий, уровень конкуренции на рынке», — рассказал министр ведомства Сергей Смольников.

Оказалось, что бизнесмены чаще всего жалуются на разрешение вопросов при предоставлении земельных участков, получении согласований и разрешений, переводе жилых помещений в нежилые. Глава министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц добавила к словам Смольникова, что для предприятий стало проблемным подключение к инженерной инфраструктуре. И хотя результаты исследований показывают, что сама процедура подключения эффективна, люди жалуются на сроки и множественность этапов.

«Это происходит потому, что потребитель не осведомлен о количестве этапов процедуры, кроме того в каждой организации свое описание процедуры, регламент, который обычно тяжел для понимания», — отметила министр.

В конце прошлого года для новых заявителей были разработаны простейшие действия для подключения на раз-два-три. Появился единый регламент, ожидается запуск информационного портала. Все это уже включено в принятую дорожную карту по развитию конкуренции в Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты