Путевка на опережение. Дмитрий Медведев утвердил создание первой ТОСЭР в Челябинской области

6 Марта 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт Правительства РФ
Путевка на опережение. Дмитрий Медведев утвердил создание первой ТОСЭР в Челябинской области

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о создании четырех территорий опережающего развития (ТОР) в Смоленской, Мурманской и Челябинской областях, а также в Республике Коми. На Южном Урале ТОР будет создана в Бакале.

О своем решении Дмитрий Медведев заявил в понедельник, 6 марта, на совещании с вице-премьерами. «Информирую о том, что подписано решение о создании ТОР «Бакал» в Челябинской области на территории Бакальского округа, ТОР «Дорогобуж», это Смоленская область, затем ТОР «Емба» в Республике Коми, ну и еще ТОР на территории Мурманской области в городе Кировске», — сказал он. Также премьер-министр добавил, что все четыре города являются монопрофильными населенными пунктами, где нужно применять технологии и создавать условия для роста малого и среднего бизнеса, которые позволят избавиться от монопрофильности этих городов.

Постановлением правительства определяются границы ТОР, виды экономической деятельности, осуществление которых допускается при реализации инвестиционных проектов на территории развития, минимальные объемы капвложений резидентов и т.д.

Как напомнил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, заявка о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Бакальском городском поселении была подготовлена по поручению губернатора Бориса Дубровского.

«Работа ведется для стабилизации ситуации в моногороде, формирования необходимых условий для диверсификации экономики, для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций, — цитирует Гаттарова пресс-служба минэконоразвития региона. — Предоставление моногороду статуса ТОСЭР позволит привлечь крупных инвесторов, в том числе за счет расширения географии поиска новых деловых партнеров. Бакал обладает всеми необходимыми ресурсами для создания новых производств».

«Мы целенаправленно двигались к тому, чтобы Бакал получил статус территории опережающего социально-экономического развития, - заявил Борис Дубровский. - Безусловно, я удовлетворен тем, что это наконец-то произошло, что наша комплексная работа с правительством Российской Федерации принесла результат. Но подчеркну: статус ТОСЭР — это инструмент для изменения социального и экономического микроклимата в таких моногородах, как Бакал. Сейчас к муниципалитету есть интерес со стороны потенциальных инвесторов, необходимо сделать все и даже больше, чтобы их не разочаровать и в конечном итоге получить от решения федерального правительства максимально возможные эффекты».

Как заявлял ранее директор регионального Агентства инвестиционного развития Анатолий Лобко, в высокой степени проработки находятся также вопросы создания ТОСЭР в Снежинске и Озерске. «Кроме того, Борисом Дубровским поставлена задача по созданию ТОСЭР в Верхнем Уфалее, и в рамках нашего основного мандата АИР — перспектива создания ТОСЭР в наших социально-экономически развитых городах Миасс и Златоуст», — отмечал Лобко.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты