Малый бизнес Челябинской области поможет росту в альтернативных отраслях экономики

17 Марта 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: Вячеслав Шишкоедов
Малый бизнес Челябинской области поможет росту в альтернативных отраслях экономики

Такое мнение высказал председатель совета ЧОО «Опора России» Артем Артемьев, комментируя задачи, поставленные губернатором региона Борисом Дубровским в ежегодном послании к депутатам Законодательного Собрания.

Напомним, Дубровский указал на необходимость модернизации и дальнейшей диверсификации региональной экономики. Большой потенциал, по его мнению, заложен в туристической отрасли, в выпуске наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью и в сфере информационных технологий.

Артем Артемьев уверен, что обеспечить развитие указанных отраслей вполне по силам предприятиям малого и среднего бизнеса.

«Они вполне могут, например, участвовать в инфраструктурных проектах, связанных с туризмом. Грубо говоря, подвести куда-нибудь дорогу. Что касается информационных технологий, то именно здесь формируется очень существенная добавленная стоимость при относительно невысоком пороге вхождения в этот бизнес, что очень важно для малых предприятий», — отметил Артем Артемьев.

Он подчеркнул, что туризм и высокотехнологичное производство имеют высокий экспортный потенциал и будут способствовать притоку в регион денежной массы, которая в последние годы не растет.

В числе шагов, которые необходимо предпринять для стимулирования указанных отраслей, Артем Артемьев назвал обеспечение доступа малых предприятий к необходимым технологиям и финансовую поддержку.

«Кроме того, малому и среднему бизнесу остро не хватает квалифицированных кадров. Изменить ситуацию поможет соответствующая миграционная политика для привлечения в Челябинскую область новых рабочих рук», — подытожил председатель совета ЧОО «Опора России».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

 
Новости   
Спецпроекты