Студенты МГТУ намерены стать лучшими на инженерном чемпионате в Москве

18 Марта 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: предоставлено пресс-службой РМК
Студенты МГТУ намерены стать лучшими на инженерном чемпионате в Москве

Как отметил директор горного производства РМК, ставший членом жюри конкурса, победы молодежи будут полезными для всей отрасли.

рмк лого.jpgВ Магнитогорском государственном техническом университете определили победителей отборочного этапа Международного инженерного чемпионата среди студентов Case-in. В чемпионате примут участие свыше 3 тысяч студентов из 47 профильных вузов России и стран СНГ. Финал конкурса пройдет в Москве с 30 по 31 мая.

На отборочных этапах участники конкурса должны решить инженерные кейсы, которые были разработаны в реальной промышленности, а также им предстоит защитить свои проекты перед экспертной комиссией. На этапе в МГТУ одним из членов жюри был директор по горному производству «Русской медной компании» Алексей Гордеев.

«Студенты, которые участвуют в подобных мероприятиях — и в чемпионате Case-in, и в конкурсе, который проводила РМК, — это пытливые умы. Любое предприятие может в будущем взять их на работу и не пожалеет: они будут хорошими специалистами», — сказал Алексей Гордеев.

В этом году за путевку в финал конкурса в МГТУ боролись 40 студентов, выступавших за 12 команд. Эксперты в жюри отметили, что будущие специалисты отвечали на вопросы разумно и правильно во время представления своих проектов. На первом месте оказалась команда «Лазурит», состоящая из старшекурсников, они и поедут на финал в Москву.

Как сказал Алексей Гордеев, в подобных соревнованиях должно участвовать как можно больше студентов, ведь у них есть возможность показать себя потенциальным работодателям. Организаторам, по его словам, в будущем нужно продумать мотивацию для таких студентов, чтобы они стремились победить. Именно это пойдет на пользу не только им самим, но и всей отрасли в целом.

Отметим, что подобные мероприятия РМК уже проводила в МГТУ в рамках проекта «РМК-Карьера». Данные мероприятия, по словам вице-президента по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анны Шабаровой, позволяют выявлять самых одаренных студентов, которые в будущем смогут пополнить кадровый резерв. Также между компанией и вузом было подписано соглашение, по которому учащиеся смогли пройти производственную практику на Михеевском ГОКе и в Александринской горнорудной компании. В нынешнем году число практикантов планируется увеличить до нескольких десятков человек.

РМК-Магнитка.jpg

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты