Имени Образцовой. В Сатке начался уникальный для региона музыкально-образовательный проект

18 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева
Имени Образцовой. В Сатке начался уникальный для региона музыкально-образовательный проект

Международный фестиваль классической музыки «Кармен» проводится в Челябинской области впервые.

С 17 по 22 марта в Сатке состоятся концерты, спектакли, творческие встречи, мастер-классы от ведущих музыкантов Урала и России. Фестиваль посвящен памяти великой певицы Елены Образцовой, которая не раз бывала в Челябинской области, с огромной любовью относилась и к его жителям, и его красотам, с удовольствием давала здесь выступления.

Возможность провести такой фестиваль появилась благодаря поддержке губернатора Челябинской области и градообразующего предприятия Сатки — группы компаний «Магнезит», президент которой Сергей Коростелев был в дружеских отношениях с Еленой Образцовой.

Фестиваль проводится в рамках федеральной программы «Большое искусство малым городам», которая призвана дать возможность жителям удаленных городов услышать шедевры музыкального искусства в исполнении артистов международного уровня.

— Чем люди, живущие в малых городах, отличаются от тех, кто живет в мегаполисах? Ничего удивительного, что музыкальное событие такого масштаба проходит здесь, — отметил на открытии губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — Я думаю, все артисты, которые выступали здесь, согласятся, насколько тепло и искренне встречает их эта аудитория. Это тепло сложно почувствовать в больших городах, где люди пресыщены всякими событиями. Поэтому мы должны создавать здесь праздник, дать всем южноуральцам возможность ощутить себя в центре современной культурной среды.

На открытии фестиваля, 17 марта, на сцене дворца культуры «Магнезит» выступили солисты международной академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург) — Алена Гузь, Елизавета Свешникова, Гамид Абдулов, Тигрий Бажакин. В сопровождении симфонического оркестра челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки они исполнили известные арии из опер «Царская невеста», «Севильский цирюльник», «Сельская честь», «Пиковая дама», «Кармен». Представила артистов дочь Елены Образцовой — Елена Макарова, директор международной академии музыки им. Елены Образцовой.
— Меня восхищает природа Южного Урала и проживающие здесь люди, — призналась на открытии Елена Макарова. — Они абсолютно отличаются от зрителей в Москве или Санкт-Петербурге. Это совершенно искренние, очень добрые, отзывчивые, теплые люди.

18 марта перед зрителями фестиваля выступят артисты челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки. Жители Сатки увидят мюзикл для детей «Золушка», а также смогут насладиться гениальной музыкой Карла Орфа и услышать сценическую кантату «Кармина Бурана». В воскресенье, 19 марта, на сцену ДК «Магнезит» выйдут артисты Магнитогорского театра оперы и балета, которые исполнят оперу «Кармен».

20 марта в рамках фестиваля будет организован показ фильма «Великая Елена» о жизни и творчестве Елены Образцовой, который представит ее дочь. 21 марта свое творчество жителям города подарят детские коллективы Сатки и городов горнозаводской зоны, ученики и преподаватели школ искусств. Закрытие фестиваля ознаменуется приездом Дениса Мацуева и его коллег-музыкантов, которые выступят с программой «Классика и джаз».

Посетители фестиваля смогут познакомиться с творчеством и биографией великой певицы на выставке в ДК «Магнезит», где представлены личные вещи Елены Образцовой, ее сценические костюмы, фотографии из семейного архива, которые рассказывают о том, какой жизнерадостной, открытой и необыкновенной была эта женщина.

Концертная часть — не единственная составляющая фестиваля. Директор международной академии музыки имени Е.В. Образцовой Елена Макарова и дирижер Лариса Габитова проведут мастер-классы для учащихся и педагогов детских школ искусств в поселке Бердяуш и Сатке.

По словам организаторов, фестиваль «Кармен» должен стать ежегодным. В следующем году ожидаются выступления под открытым небом и концерты в одном из цехов на производстве «Магнезит».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты