Мировая проблема. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Челябинской области остается напряженной

20 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева
Мировая проблема. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Челябинской области остается напряженной

25 марта на Южном Урале будут отмечать Всемирный день борьбы с туберкулезом.

35 лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной мировой проблемой. Южноуральские специалисты утверждают, что за последние годы удалось снизить уровень заболеваемости и смертности от инфекции, но в целом ситуация сложная.

— Среди постоянно проживающего населения в Челябинской области показатель заболеваемости туберкулезом за последние 5 лет снизился на 14,5 %, — сообщила главный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер. — На диспансерном наблюдении у фтизиатров находятся 25 560 человек. Это на 7,1 % меньше, чем в 2012 году. С активным туберкулезным процессом, по итогам прошлого года, в регионе на учете состоят 4 492 пациента. Сложная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу наблюдается не только у взрослого населения. В 2016 году был зарегистрирован 41 случай заболевания у детей, в 2015 году — 49 случаев.

На 18,3 % снизился показатель смертности от туберкулеза. Несмотря на это, в прошлом году от инфекции в Челябинской области умерли 407 человек, в том числе двое детей. Еще одна проблема врачей — формирование лекарственной устойчивости у пациентов. В 2016 году число таковых выросло до 1011. Чаще встречаются случаи, когда туберкулез обнаруживается в сочетании с ВИЧ-инфекцией (1042 пациента в прошлом году).

С целью привлечь внимание жителей региона к проблеме региональный минздрав организует традиционную акцию «Просветись!». 25 марта с 10:00 до 15:00 на пешеходной Кировке возле главпочтамта и напротив входа в здание Законодательного Собрания области все желающие смогут пройти флюорографию, тестирование на ВИЧ и сразу получить результат. Участники акции смогут пообедать на полевой кухне и выпить ромашковый чай, а также проверить свои знания, ответив на вопросы викторины. В пресс-службе минздрава Челябинской области отметили, что ежегодно в рамках этой акции выявляют несколько случаев туберкулеза, а также сердечной патологии и новообразований.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты