Собственник «Уфалейникеля» приступит к консервации завода с 1 апреля

21 Марта 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Собственник «Уфалейникеля» приступит к консервации завода с 1 апреля

Для металлургов «Уфалейникеля», которым предстоит пройти процедуру сокращения в связи с закрытием предприятия, будут созданы временные рабочие места.

Средства на реализацию соответствующей программы могут быть выделены из резерва области.

Об этом заявил губернатор Борис Дубровский по итогам рассмотрения ситуации с занятостью населения в моногороде. «Учитывая сложное положение дел в Верхнем Уфалее, правительство региона разрабатывает программу создания временных рабочих мест. Средства на это могут быть выделены из резерва. В правительство России и федеральное министерство труда и соцзащиты уже направлены наши предложения по подключению механизмов компенсации затрат тем компаниям, которые сформируют на территории городского округа новые рабочие места», — сообщил глава региона.

Сейчас на градообразующем предприятии Верхнего Уфалея с численностью свыше 2000 человек находится в простое около 700 работников. С 1 апреля собственник комбината намерен остановить две работающие печи и приступить к консервации «Уфалейникеля». К осени число работающих на предприятии сократится до 275 человек, они будут задействованы на обслуживании котельной и реализации мероприятий по обеспечению консервации. Около 150 работников предприятия могут досрочно выйти на пенсию.

Областные власти рассчитывают на то, что переломить ситуацию поможет присвоение Верхнему Уфалею статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующая заявка, предусматривающая создание более семисот рабочих мест, сейчас находится на рассмотрении в федеральном министерстве экономики. Борис Дубровский подчеркивает необходимость продолжения активной работы в этом направлении. Правительство области находится также в диалоге с инвесторами, которые могут возобновить в городе производство, аналогичное тому, которым занимался «Уфалейникель».

Минсельхоз региона по поручению губернатора подключится к оценке перспектив создания на территории городского округа экопарка и многопрофильного фермерского хозяйства (эти предложения были озвучены руководством Верхнего Уфалея).

Сейчас главное управление по труду и занятости населения Челябинской области ведет подбор вакансий для сокращенных заводчан в соседних городах региона и за его пределами. По состоянию на 1 марта уровень безработицы в Верхнем Уфалее составил 4,6 %, с 1 января текущего года этот показатель не увеличился.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

 
Новости   
Спецпроекты