Поднебесный партнер. Китай вдвое увеличит экспорт товаров из Челябинской области

21 Марта 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Поднебесный партнер. Китай вдвое увеличит экспорт товаров из Челябинской области

В прошлом году прирост экспорта в КНР оценили в 35 % по отношению к 2015 году. Регион планирует увеличить эту цифру в два раза.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с генеральным консулом посольства Китая в Екатеринбурге Гэн Липин. Стороны обсудили возможность привлечения инвесторов из КНР для строительства объектов к саммиту ШОС и БРИКС.

«Мы поможем найти партнеров. Думаю, наше сотрудничество позволит развить экономическую привлекательность Челябинской области», — объяснила Гэн Липин.

В нынешнем году южноуральская делегация примет участие в четвертой российско-китайской выставке «ЭКСПО-2017» в Харбине, а также в Российско-Китайском форуме малого и среднего бизнеса в Пекине.

«Очередной форум 2018 года мы рассчитываем принять в Челябинске», — заявил Борис Дубровский.

Глава региона напомнил, что республика является стратегическим партнером и важным приоритетным вектором внешнеэкономической деятельности для Южного Урала. Это подтверждает и увеличение экспорта из Челябинской области в Китай. Данный вопрос затронул и аграрную сферу. Будущие поставки в республику южноуральских продуктов питания могут нарастить серьезный экспортный скачок.

«Мы готовы увеличить поставки в десять раз. Для этого просим помощи китайской стороны в вопросах сертификации готовой продукции, увеличения квот по растительному маслу и муке, а также привлечения резидентов в совместный проект, создаваемый в Челябинской области, — парк высоких аграрных технологий», — рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

В разговоре о ТЛК «Южноуральский» Борис Дубровский отметил важность продвижения комплекса в Китае. Сейчас он принимает грузы только из трех провинций — Хубэй, Урумчи и Чжэцзян, хотя способен на гораздо большее.

«Мы стремимся встроиться в новую систему евразийских транспортных коридоров, которая позволит нашей области стать важным транспортно-логистическим узлом на пути из Китая в Европу. В этом плане особую ставку мы делаем на развитие ТЛК», — пояснил губернатор.

Консул поддержала идею продвижения ТЛК в Китае и выразила готовность донести информацию о комплексе в остальных провинциях.

Поделиться

Сегодня | 17:01
Wylsacom: Я такой домофон хочу себе, маме и бабушке!

В Москве с успехом продолжается международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России выставок технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты