Челябинские власти ищут инвесторов для создания кластера по переработке кварца

21 Марта 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт Министерства экономического развития Челябинской области
Челябинские власти ищут инвесторов для создания кластера по переработке кварца

На Южном Урале может быть создан кластер по глубокой переработке кварцевого сырья.

Об этом шла речь на встрече вице-губернатора Руслана Гаттарова с руководством завода «Кристалл» (г. Южноуральск) и Кыштымского горно-обогатительного комбината.

Проработать возможности создания такого кластера ранее поручил глава региона Борис Дубровский. По мнению Руслана Гаттарова, уже сейчас надо начинать работу в этом направлении и вести поиск потенциальных инвесторов.

«Сейчас более 95 % всех материалов, которые производит «Кристалл», продается за рубеж, где они используются для производства компонентов микроэлектроники. Таким образом, вся добавленная стоимость (а она у этой продукции очень высокая) остается в других странах. Нам нужно проработать возможность создания в Челябинской области предприятия по выпуску высокотехнологичных элементов и материалов для электроники, аддитивных технологий и других перспективных отраслей из продукции «Кристалла» и «Русского кварца», чтобы та прибыль, которая сейчас уходит в другие регионы, оставалась у нас», — пояснил вице-губернатор.

Гендиректор ОАО «Южноуральский завод «Кристалл»» Денис Абдрафиков подтвердил, что львиная доля продукции (около 90 %) отгружается в Китай, еще 5 % берут Южная Корея и страны Европы, и лишь малая толика приходится на российские предприятия оборонной отрасли и научные организации. По словам Абдрафикова, для продукции «Кристалла» практически нет рынков сбыта в России, тогда как зарубежные предприятия используют ее в производстве электроники.

Гендиректор «Кыштымского горно-обогатительного комбината» (ООО «Русский кварц») Вадим Кузьмин видит несколько перспективных направлений для развития высокотехнологичных производств на базе своей продукции: поставки кварцевого стекла для нужд ОПК, а также выпуск композитных материалов нового поколения, уже разработанных на ГОКе. Кроме того, глава «Русского кварца» подтвердил заинтересованность в кооперации и укреплении связей с заводом «Кристалл».

Между тем и «Кристалл», и «Русский кварц» испытывают сложности с сырьем. Как сообщил Денис Абдрафиков, они потеряли ключевого поставщика из Республики Коми, при этом продукция других компаний, как правило, не отвечает необходимым качественным характеристикам. По мнению Вадима Кузьмина, нужно искать в Челябинской области новые месторождения кварца. Отметим, что из 14 месторождений кварца, существующих на Южном Урале, разрабатывается лишь один участок — Кыштымское месторождение.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты