Эксперты предрекают лидерство Челябинской области в производстве свинины

21 Марта 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперты предрекают лидерство Челябинской области в производстве свинины

За первые два месяца 2017 года прирост производства свинины в Челябинской области превысил 50 %.

— При таких темпах свиноводство региона в ближайшие годы может выйти в лидеры даже во всероссийском масштабе, — говорит начальник управления по развитию сельхозпроизводства регионального минсельхоза Александр Завалищин. — За январь-февраль этого года в свинокомплексах произведено 18 тысяч тонн мяса, на 56 % больше соответствующего периода. Наблюдается и рост продуктивности стада. Так, на свинокомплексе «Ромкор» суточные привесы свиней на откорме в среднем составляют 690 граммов, на один центнер привеса затрачивается 306 килограммов кормовых единиц. Это очень хороший показатель, причем на предприятии стопроцентная сохранность поголовья.

Прирост отмечен и в птицеводстве области: за январь-февраль произведено 57 тысяч тонн мяса птицы (для сравнения: за тот же период прошлого года было 55,9 тысячи тонн). От каждой курицы-несушки с начала года получено в среднем 53 яйца. В мясном птицеводстве на получение 1 центнера привеса «уходит» 172 килограмма кормовых единиц, на производство 1 тысячи яиц — 196 килограмов. Это, по мнению экспертов АПК, уже на уровне мировых стандартов выращивания породы.

— Перемены к лучшему происходят и в молочной отрасли, — отметил Александр Завалищин. — Идет в рост продуктивность коров. По информации Челябинскстата, с начала года от каждой коровы в среднем по области получено 829 килограммов молока — на 82 килограмма больше соответствующего периода прошлого года. Валовое производство молока в январе-феврале составило 25,5 тысячи тонн (в прошлом году — 24,4 тысячи). Повысилась рождаемость, сохранность телят. Из 60 молочных предприятий области 20 хозяйств заметно превышают среднеобластной показатель продуктивности, а свыше одной тонны молока от каждой коровы за два месяца надоили 11 хозяйств.

Как пояснили в минсельхозе, в пятерке лучших по молочной продуктивности — крестьянское хозяйство Карсакбаева (получено 1464 кг от каждой коровы), СПК «Коелгинское» (1462 кг), племзавод «Россия» (1358 кг), СПК «Подовинное» (1227 кг), СХПК «Черновской» (1058 кг).

— Заметные подвижки в животноводстве региона во многом результат племенной работы, — подытожил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. — В области сформировано маточное стадо высокой продуктивности, от 5,5 до 6 тонн молока от коровы в год, а в мясной отрасли — племядро с потенциалом среднесуточного привеса не менее 1,8 килограмма на выращивании молодняка. Как результат, за последние три года продуктивность молочных коров в области выросла на 816 килограммов в год. Во многом это обусловлено и укреплением связей со свердловским «Уралплемцентром»: в Челябинской области создано подразделение племпредприятия. В 2017 году наше сотрудничество с учеными-селекционерами усилилось: на базе существующего филиала создан и начал работу региональный информационно-селекционный центр.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты