Аркаим приоткрыл еще одну тайну древнего населения Южного Урала

22 Марта 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Сергей Арканов
Аркаим приоткрыл еще одну тайну древнего населения Южного Урала

Ученые подбили итоги прошлогодних исследований полевого отряда археологической экспедиции заповедника «Аркаим».

Отчет по полевым работам был озвучен на заседании научно-методического семинара Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН. Ученые представили доклад «Поселение Левобережное (Синташта II): многослойный памятник аркаимского типа. Материалы исследований 2016 года». Это, по сути, очередной исторический срез жизни так называемой «Страны городов», которая расположена в окрестностях поселка Комсомольский Брединского района Челябинской области.

В последние два полевых сезона (2015-2016 годы) археологами здесь проводились комплексные исследования поселения. Ученые смогли выполнить тахеометрическую съемку археологического памятника и построить 3D-модель его поверхности. Как говорится в докладе, выбранный для исследований участок поселения был изучен и геофизическими методами. В частности, здесь осуществили микромагнитную съемку. Она помогла выявить под землей, не нарушая слой грунта, ряд объектов: границы древнего жилища, основание окружавшей поселение стены и рва за ней, древнего колодца в жилище.

Большое количество находок, по мнению ученых, свидетельствует об активном функционировании поселения в эпоху бронзы. Наибольшее количество материалов связано с черкаскульской археологической культурой. Сейчас специалисты считают, что эта культура принадлежит индоевропейскому постаркаимскому степному населению, которое впоследствии из степи постепенно проникало в лес. Ученые заявляют, что с изучением степного черкаскуля перед современниками открывается ранее практически не исследованная страница истории древнего населения Южного Урала. Новые данные об этой странице археологи надеются получить в дальнейших исследованиях поселения Левобережное (Синташта II). Комплексные работы здесь будут вести еще не менее пяти лет.

Справка для туриста. Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим» — это целый ряд музейных объектов, которые сконцентрированы на одной территории. Здесь традиции различных исторических эпох и этносов совмещаются в единое культурное пространство и динамично взаимодействуют с природно-ландшафтной средой. В музеях «Аркаима» собраны богатейшие коллекции по древней истории Южного Зауралья. В заповеднике реализуются десятки образовательных и познавательных программ — от древней истории и традиционной культуры народов Урала до геологии и орнитологии. Подробную информацию о заповеднике и его туристических возможностях можно найти на его официальном сайте.

Поделиться

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты