Поисковики четвертый год ищут родственников челябинца, погибшего в боях Великой Отечественной войны

24 Марта 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Поисковики четвертый год ищут родственников челябинца, погибшего в боях Великой Отечественной войны

Уроженец деревни Костыли Николай Двоеглазов до сих пор числится пропавшим без вести, хотя его останки были найдены еще в 2013 году.

За помощью в розысках потомков погибшего участника войны в редакцию «Южноуральской панорамы» обратилась жительница Челябинска Роза Фаттахова.

«В 2016 году московская общественная организация «Поиск» подняла останки моего родного деда. Узнав, что я из Челябинска, ребята попросили содействия в поисках родственников другого человека, чье тело было найдено еще в сентябре 2013 года в районе деревни Гурьево Ельнинского района Смоленской области, — рассказала она. — При нем был смертный медальон на имя рядового Двоеглазова Николая Федоровича, 1913 года рождения, проживавшего до войны в деревне Костыли неподалеку от Кременкуля».

Красноармеец сражался в составе 107-й стрелковой дивизии и погиб во время Ельнинской наступательной операции в период с 30 августа по 6 сентября 1941 года. Из его медальона можно узнать, что он был женат, но имя супруги читается с трудом — то ли Елена, то ли Екатерина.

«Я пыталась вести поиски самостоятельно. Нашла в соцсетях 23 человека с фамилией Двоеглазов, но никто из них не оказался родственником. Со многими людьми встречалась лично, все безрезультатно, — сообщила Роза Фаттахова. — Это довольно распространенная у нас казацкая фамилия, которую носили еще первопоселенцы Челябинской крепости, поэтому поиски вести трудно. Одна престарелая жительница деревни Костыли утверждает, что помнит каких-то Двоеглазовых, которые там жили, а потом переехали в Челябинск».

В настоящее время останки Николая Двоеглазова захоронены в деревне Ушаково Ельнинского района Смоленской области. Тех, кто обладает информацией о родственниках красноармейца, просим обращаться в редакцию «Южноуральской панорамы».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты