В медицинских целях. Жителям сел Челябинской области теперь будет легче получить сильные обезболивающие

24 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В медицинских целях. Жителям сел Челябинской области теперь будет легче получить сильные обезболивающие

Минздрав Челябинской области разработал стратегию повышения доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях.

Соответствующий план был составлен в рамках федеральной программы, которая призвана повысить доступность необходимых препаратов и расширить подходы к организации обезболивания.

В региональном минздраве пояснили, что, во-первых, была упрощена процедура выписки и получения сильнодействующих обезболивающих препаратов. Теперь, в случае если в ближайшей округе нет специализированных аптек, медучреждения, расположенные в отдаленной местности, смогут сами отпускать наркотические медикаменты. Во-вторых, разработчики программы упростили требования по хранению, перевозке, учету наркотических средств и психотропных веществ.

— Были приняты нормативно-правовые акты, которые предоставляют врачам различных специальностей право выписывать наркотические лекарственные препараты и при первичном, и при повторном назначении пациентам, — добавили в пресс-службе ведомства. — Рецепт на наркотические анальгетики действует теперь дольше — 15 дней.

Разработанный план также касается работы паллиативной службы Челябинской области. Для оказания медицинской помощи южноуральцам с неизлечимыми болезнями  имеются 72 паллиативные койки и 375 коек сестринского ухода, несколько кабинетов амбулаторного лечения, две мобильные выездные бригады для детей. По словам начальника отдела первичной медико-санитарной помощи минздрава Челябинской области Александра Шамина, в будущем будут созданы дополнительные выездные бригады для взрослых и открыты новые амбулаторные кабинеты паллиативной помощи.

Чтобы узнать о возможностях предоставления обезболивающей терапии неизлечимым пациентам, нужно обратиться к своему лечащему врачу, администрации медучреждения или на горячую линию:

— для взрослого населения — 8 (351) 729-25-11 (круглосуточно); адрес электронной почты roc_chel@mail.ru;

— для детского населения — 8 (351) 245-25-11 (в рабочие часы); 8 (3519) 20-36-34 (круглосуточно); адрес электронной почты bolinet74@mail.ru.

Также круглосуточно работают телефоны горячей линии министерства здравоохранения Челябинской области — 8 (351) 240-15-16 и Росздравнадзора —  88005001835.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты