В Троицком районе на реке Уй отмечена массовая гибель рыбы

24 Марта 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Троицком районе на реке Уй отмечена массовая гибель рыбы

Местные жители связывают мор с загрязнением воды. Специалисты объясняют случившееся естественными причинами.

По информации троицкого издания «Регион», тревогу забили жители села Осиповка. Местные рыбаки обнаружили в промоинах подо льдом скопление мертвой рыбы.

«Там были и небольшие окуни, встречались лещи, чебаки. Остается только догадываться, насколько много дохлой рыбы в других местах подо льдом и снегом, узнать это проблематично, — сообщает корреспондент издания, побывавший на месте происшествия. — Один из местных жителей рассказал: накануне в одной из промоин даже случился затор из лещей. Рыбу буквально выдавливало из воды на лед».

Местные жители считают, что речные обитатели погибли из-за загрязнения воды, и вспоминают 2015 год, когда из-за загрязнения реки Уй и Троицкого водохранилища отходами Учалинского ГОКа в городе Троицке сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. Реку травили и раньше, в том числе сточными водами.

Между тем специалисты не спешат обвинять в нынешнем заморе рыбы Учалинский ГОК. Как сообщил корреспонденту «Южноуральской панорамы» начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейного водного управления по Челябинской области Владимир Середа, гидропост Степное, расположенный выше по течению реки Уй, не зафиксировал экстремально высокого химического загрязнения воды.

«Беда реки Уй в том, что она мелкая и перемерзает зимой. Рыбе не хватает кислорода, и она просто задыхается. По этой же самой причине у нас в Челябинской области много «морных» озер, — пояснил он. — Такие водоемы требуют искусственной аэрации, то есть нужно делать лунки. Район села Осиповка я хорошо знаю, потому что там работал. Это как раз одно из проблемных мест».

Местные жители, однако, уверяют, что на речном льду сейчас много промоин и кислорода рыбе хватает.

«Южноуральская панорама» также обратилась за пояснениями в министерство экологии Челябинской области и региональное управление Росрыболовства, но узнать их точку зрения не удалось.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

 
Новости   
Спецпроекты