Челябинский металл пойдет на строительство первого в России ветропарка

31 Марта 2017 Автор: Дмитрий Морев
Челябинский металл пойдет на строительство первого в России ветропарка

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входящий в Группу «Мечел») выпустил более 200 тонн арматуры, которая будет использована для строительства первого в России ветропарка в Ульяновской области.

Напомним, что ветропарк — это ветряная электростанция из нескольких генераторов, которые объединены в единую сеть. Первый в России ветропарк с генерирующей мощностью в 35 мегаватт, который появится в скором времени в районе села Красный Яр под Ульяновском, будет включать в себя 14 генераторов.

Арматуру для объектов строительства ветропарка взялась поставить заказчику компания «Мечел-Сервис», сбытовое подразделение Группы «Мечел».
Новое сооружение станет первым в России крупным оптовым ветропарком. Строительство осуществляется под патронажем АО «Роснано». Кроме того, в проекте принимает участие международная компания «Фортум». Высота возводимых башен составляет 88 метров, а длина каждой лопасти — почти 60 метров. При этом диаметр ротора — 110 метров. Пуск электростанции запланирован на вторую половину 2017 года. Планируется, что мощность второй очереди ветропарка составит уже 300 мегаватт.

Известно, что строители ветровых электростанций стараются всегда учитывать влияние ветрогенераторов на окружающую среду. Любопытно отметить, что в законодательстве таких стран, как Великобритания, Германия, Нидерланды и Дания, учитывается дневной и ночной режим работы, когда шум действующей ветровой энергоустановки намеренно уменьшается сразу же на несколько децибел. Интересно также, что многие современные ветровые электростанции останавливают работу на время сезонного перелета птиц.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты