В Год семейного чтения имя челябинского поэта Николая Шилова узнали по всей стране

6 Апреля 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Пресс-Центром Granada Press
В Год семейного чтения имя челябинского поэта Николая Шилова узнали по всей стране

«Не знать поэта Николая Шилова — это все равно что не знать Агнию Барто и Самуила Маршака!» — именно так категорично заявила журналистам известный челябинский издатель Марина Волкова.

Она и стала инициатором проекта «Год семейного чтения памяти Николая Петровича Шилова в Челябинской области».

О том, как этот проект захватил всю читающую страну, Марина Владимировна рассказала на пресс-конференции в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

Она напомнила, что в Челябинске в 2014 году проходил Год челябинской детской литературы. Тогда было зафиксировано рекордное количество тех, кто прочитал книги челябинских детских писателей, — 66 тысяч! Причем не только детей, но и взрослых.

Столь успешно проведенный проект воодушевил организаторов на проведение весной прошлого года Недели Николая Шилова, в рамках которой во многих семьях, школьных библиотеках читали стихи Николая Шилова, снимали видео, рисовали иллюстрации. Затем неделя плавно переросла в месяц, а потом и в Год семейного чтения памяти Николая Петровича Шилова в Челябинской области. В этом году подоспел и повод: 12 апреля Николаю Шилову исполнилось бы 70 лет.

Напомним, что замечательный поэт ушел из жизни семь лет назад. Кстати, с тех самых пор в его родном вузе, ЧГИКе, каждый год проводится в честь него фестиваль детского творчества «САМСУСАМ».

По словам Марины Волковой, Год семейного чтения рассчитан не на детей, а прежде всего на взрослых. А если быть точнее, то на родителей, чьи дети учатся в начальной школе. Словом, на всю семью. И неслучайно в стартовавший Год памяти Николая Шилова будут проходить родительские собрания по семейному чтению, многотысячная акция «Шилову — УРА!», Неделя детской книги памяти поэта с новым спектаклем театра кукол, видеомарафон «Читаем Шилова вместе». Кстати, этот видеомарафон интернет-телевидение «Гранада-ТВ» переформатировало в сериал.

А в том, что Николая Шилова знают и любят не только в нашей области, но и далеко за ее пределами, Марина Волкова убедилась в ходе читательского марафона, проходившего по многим городам страны, где от мала до велика читали наизусть стихи замечательного челябинского поэта.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты